Консультации / Гастроэнтерология

Копрология

Здравствуйте! Прошу прокомментируйте пожалуйста анализ и проясните ситуацию бить ли тревогу...: форма - неоформленный консистенция - мягкая цвет - коричневый запах - каловый наличие слизи - отсутствует наличие гноя - отсутствует реакция на кровь - отрицательная мышечные волокна +++ йодофильные бактерии + слизь ++ простейшие - отсутствуют яйца глист - отсутствуют дрожжевые грибки + остатки непереваренной пищи + яйца гельминтов и цисты простейших - отсутствуют Ребенку 1 год и 5 мес, рост 89 см при весе 13 кг, при рождении 4600 и 59 см. С 4,5 мес на ИВ, до сих пор едим смесь на ночь Хумана 3-ка, ставили АД сколько себя помню почти с рождения, пока была ремиссия (после приема 2 курсов стафил.бактериофага и бифидобактерий, т.к. анализ на дисбак выявил зол.стаф.) ввели прикорм, ели кабачок, брокколи, цв.капусту, картофель, морковь, тыкву, творог, молочные каши гречка, овсянка, рис, крупы ячка, пшено, манка, говядина, курин.грудка, кролик, индейка, банан, груша, яблоко, хлеб. На молоко, сыр, масло, яйца сразу была аллергия. После приема супракса в нач.декабря (моче-половая инфекция), АД обострился и не проходит, сыпет на все продукты, кот. ели (исключила почти все, едим кабачок, брокколи, цв.капусту, говядину, кролика, гречу, грушу и смесь, а сыпь не проходит, хоия ее меньше, но потом сама по себе становится сильнее при неизменной диете). Аллергия ли это? Или ферментов не хватает? Извиняюсь за долгое объяснение. Очень жду Вашего ответа и заранее благодарю.
Рост и вес выше возрастных норм. В представленном результате копрограммы отсутствуют несколько важных показателей. Предъявите их для ответа. Смесь используйте Нутрилон Пепти Аллергию. После предоставления результата - следует сделать следующие анализы.
Указала все показатели с анализа, как нам выдали в лаборатории, видимо он неразвернутый (не все лаборатории в городе делают этот анализ). Если найду лабораторию, обязательно сделаю. Также сегодня сдали анализ на дисбактериоз. О результатах сразу напишу. Спасибо за оперативный ответ. Др.анализы сдавать только после развернутой копрограммы, я правильно поняла?
Используйте в питании только указанную смесь и выбранные продукты. Ею можно разводить гречневую кашу. Копрограмму делают за 1 день. Результаты представьте. Потом будут следующие анализы.
Огромное спасибо за Ваше время и труд! Забыла сказать, что последний раз когда пили бифидумбактерин, сыпь также усилилась, не могла ли быть реакция на лактозу, входящую в состав препарата?
В то время могли принимать продукт, в составе которого находились белки, вызывающие такую реакцию. В составе бифидумбактерина находится углевод лактоза. Среди показаний препарата - аллергия неуточнённая и атопический дерматит.
У нас в городе (Астана, Казахстан) оказалось весьма проблематично сдать анализ на копрологию... Результаты: форма - оформ консистенция - мягкая цвет - желтый запах - специф наличие слизи - ничего не написали гноя - ничего не написали хим.исследование - во всех показателях ничего не написали соед.ткань - ничего не написали мыш.волокна перевар + мыш.волокна неперев + нейтральный жир - ничего не написали мыла + неперев.клетчатка ++ перевар.клетчатка + крахмал внеклеточный +++ крахмал внутрикл + йодоф.бактерии + слизь - ничего не написали лейкоциты - 2-4 в поле зр., местами в скопл. до 25 эритроциты, эпителий, дрож.грибки, остатки непер.пищи - ничего не написали простейшие, яйцаглист - не обнаруж Смесь вчера вечером начала вводить Нутрилон Пепти Аллергия, постепенно замещая старую смесь, а сегодня вечером стул был из зелено-желтой жидкой слизи очень мало. В обед стул мягкий. Еще заметила как отменила говядину неск дней назад, аллерг.проявления на коже стали меньше.
Замещать на эту смесь нужно сразу, но в случае обратного замещения потребуется постепенность. При пищевой непереносимости белков, входящих в состав молочных продуктов, возможно возникновение перекрёстных реакций с мясом говядины. В таком случае уберите мясо говядины из рациона. Как правило, в таких случаях можно использовать постную свинину, конину, индейку и крольчатину. Можно добавить приём креона 10000 ЕД (1 капсулу) в сутки: делить капсулу и принимать с прикормами густой пищей 3 недели и фенистил капли по 10 капель 3 раза в день 2 недели. Вам следует наблюдаться у врача-аллерголога: определить специфические иммуноглобулины и определить аллергены. Также дополнительно нужно сделать общий IgA: антитела к тканевой трансглутаминазе и антитела к глиадину, анализ антител к эндомизию, желательно методом непрямой иммунофлюоресценцией.
Здравствуйте, Светлана Корнелиевна! Спасибо за Ваши рекомендации. Креон начали пить. Хотела про него спросить, может ли на него быть аллергия, имея аллергию на молочный белок и как завершать курс, резко бросив по прошествию 3 недель или постепенно уменьшая дозу, чтобы не было для организма "сюрприза"? Просто начиталась про креон, что потом поджелудочная "облениться" сама вырабатывать нужные ферменты. Также по поводу фенистила хотела Вас спросить, сыпи почти нет, просто осталось шелушение, его все равно пропить 2 недели? Просто мы его сколько пили в последнее время, он нам нисколько не помогал...зиртек тоже не давал изменений в сторону улучшения и супрастин в том числе. И что Вы думаете о фенкароле, ранее его не пили? На счет определения спец.иммуноглобулинов хотела Вам сказать, в начале января сдали кровь на опр-е IgE: мука пшеничная, овсяная, кукурузная, картофель, яблоко, желток яичный, казеин, клейковина (глютен), куриное мясо, банан, персик, тыква, мясо индейки, т.е. на продукты, кот. кушали. На все показатели реакция отрицательная ниже 0,10 МЕ/мл, только на банан 0,17 МЕ/мл тоже отрицательно. Хотя тыкву ели с 7 мес и нормально было, а после приема антибиотиков в начале декабря на нее стало сыпать, также сыпать стало на многие продукты, ранее на кот не реагировали. Насколько может быть неинформативным анализ на аллергены? Может он быть ложноотрицательным? И еще, всегда в анализе крови эозинофилы были повышены. Прошу прощения за непоследовательное изложение. P/s: Рекомендуемые Вами анализы сдадим. К аллергологу ранее обращались, назначен был элоком и фенистил, т.е. лечение симптомов, а не причин, вести пищ.дневник (что я до этого и делала), сказал до 3 лет смысла нет на аллергены сдавать анализ...
На креон может быть повышенная индивидуальная чувствительность, но здесь она не наблюдается. Креон можно применять длительно при необходимости. Принимаемая доза с учётом копрограммы небольшая. Можете дозу уменьшать постепенно. Фенкарол и фенистил принадлежат к одной фармакологической группе. В фенистиле более удобная форма для дозырования - капли. Основное лечение - устрание аллергена. Повышенные эозинофилы могут свидетельствовать о наличии аллергических заболеваний, но оценивать нужно весь анализ. Серологическое тестирование может быть использовано в любом возрасте, включая младший. Но иммуноглобулины в крови могут присутствовать в низких концентрациях и быстро выводиться, повышенный уровень может наблюдаться при текущей экспозиции к аллергену. В таканях сохраняются дольше. Этим может объясняться расхождение результатов. Более информативным могут оказаться кожные пробы. Обязательное условие проведения анализа при кожных пробах — стойкая ремиссия. Проба на аллергию берется не раньше чем через 30 дней после предшествующего обострения аллергической реакции. В процессе проведения аллергопробы может возникнуть реакция. В связи с этим пробы на аллергию делаются только в специализированных медицинских учреждениях, где в случае обострения реакции медики могут оказать экстренную помощь.
Большое Вам спасибо за подробное и понятное разъяснение! И отдельное Вам спасибо за Ваш профессионализм!
Здравствуйте, Светлана Корнелиевна! Анализы, которые Вы рекомендовали сдать касательно целиакии у нас в городе делают только в республиканской клинике и то они не закупали реагенты еще и неизвестно пока когда закупят, в стране небольшой кризис доллар резко вырос. Есть ли другой анализ? Креон продолжаем пить. Пришел анализ на дисбактериоз: 1. патогенные микробы семейства кишечных - не обнаружены; 2. кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью - 2*10^7; 3. лактозонегативная кишечная палочка - <10^4; 4. кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью - <10^4; 5. гемолитическая палочка - <10^4; 6. другие условно-патогенные энтеробактерии - Enterobacter aerogenes 3*10^5; 7. бифидобактерии - 10^8 (снижены); 8. лактобактерии - 10^6 (снижены); 9. микробы рода Proteus - <10^4; 10. дрожжеподобные грибы рода Candida - 4*10^4; 11. стафилоккоки (эпидермальный обнар.) - 6*10^4; 12. патогенный стафилоккок - не обнаружен; 13. клостридии - не обнаружено; 14. энтероккоки - 1*10^6; 15. НФГОБ неферментирующие грамотрицательные бактерии - <10^3. Заключение - обнаружено: снижение бифидобактерий; снижение лактобактерий. Смесь Нутрилон Пепти Аллергия пьем с 7 февраля, сыпь до конца не проходит, кроме того после смеси в течение 30 мин уже несколько дней краснеют щечки и бляшки на ножках, появилось шелушение на ручках. Едим гречку, кабачок, брокколи, цв.капусту, пюре гербер груша и чернослив, гречневые глебцы (в составе только гречиха). На эти продукты реакции нет. Как быть со смесью? Менять? На какую? На сахарозу сыпет. Очень жду Вашей рекомендации.
Переходите сразу на смесь Нутрилон Аминокислоты. Она не содержит сахарозы. Подробнее: http://www.smed.ru/mother-and-child/detskoe-pitanie/smesi/nutrilon-nutrilon-aminokisloti-suhaya-smes-s-rozhdeniya-400-g Смесь на период не менее 2 месяцев до полного прекращения симптомов. Использовать переносимые продукты. Через 2 месяца возможен обратный постепенный переход на Нутрилон Пепти Аллергию с отслеживанием реакции. Кожу смазывать кремом Адвантан.