Консультации / Педиатрия

Запоры у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца вес 7 кг, рост 67 см, была желтушка . В течении 4 месяцев стул был регулярный и нормальной консистенции, сейчас резко начались запоры ребенок не ходит по 3 дня в туалет, только с помощью дюфолака нам назначал его врач, но испражняется ребенок легко и кал у него как обычно мягкий кашеобразный без резких запахов. Только вот почему это сам не делает только после приема лекарства сразу в течение 2 двух часов спокойно ходит в туалет, и еще нам назначали ФЕРТАЛЬ, я не знаю как его давать вместе с дюфолакам или отдельно после и стоит его вообще давать (сомнительный препарат)??? Ребенок чисто на грудном вскармливании, сама я не чего не меняла в рационе придерживаюсь диете все как обычно, единственное мы начали по немного давать ребенку воды и пюре яблока. Очень жду вашей помощи и ответа!!! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Без копрологического и бактериологического анализа кала я бы тоже не стала принимать "Ферталь". Дело даже не в том, что по инструкции его рекомендуют принимать с 1 года (из инструкции: "Способ применения и рекомендованная суточная доза: флаконы рекомендуются детям в возрасте от 1 года и взрослым, по 1 флакону 1 раз в день") - в Казахстане его применяют с 6 месяцев. Я просто думаю, что при отсутствии беспокойства и изменений внешнего вида ребенка нет оснований вмешиваться в состав микробной флоры. А как часто малыш какал до этого времени? В первые месяцы жизни частота стула в норме может достигать 5-7 раз в сутки. После 4 месяцев дети начинают какать реже - примерно 1 раз в сутки. Если малыш изначально какал реже, более редкое опорожнение кишечника сейчас объяснимо. С яблочным пюре вы решили правильно. Я бы еще подключила отвар кураги или чернослива (вместо или кроме водички ) и сливовое пюре -понемножку, начиная с половины ложечки, наращивала бы дозу до 40 г в сутки. Удачи!
малыш какал всегда хорошо самого рождения и коликов у него не когда не было, кушаем с рождения по режиму и спим тоже каждые 2-2,5 часа, испражнялся по 4-5 раз в сутки с рождения, потом вот резко с 4 месяцев перестал((( еще у меня в 3 месяца было сильное пищевое отравления он тоже на это среагировал какал немного зеленью потом все нормализовалась и было как обычно. а если сейчас давать дюфолак, сможет ли ребенок потом без него испражняться самостоятельно??? Спасибо, что обратили внимания!
Все со временем меняется - в том числе нормативы. После 4 месяцев все дети начинают какать реже. "Дюфалак" вообще переносится хорошо и входит в группу предпочтительных для детей послабляющих средств. Но всегда при запорах сначала пытаются нормализовать стул при помощи коррекции питания; потом при необходимости используют растительные послабляющие средства типа отвара семян льна, применяют гимнастику с поворотами туловища и массаж живота, и только в самую последнюю очередь при неэффективности всего перечисленного дают слабительные.