Дерматит

анонимно
Здравствуйте Ирина Викторовна. У моего сына 5 месяцев корочка на лбу и частично голове. Сухая, красная. Переходит на виски и с правой стороны на ухо. Педиатр поставил диагноз "атопический дерматит" на фоне дисбактериоза (сдавали копрологию, сказали, реакции на дрожжи и крахмал), прописали капли "БиоГая" и мазь "Гистан". Две недели мажу, но ребенок продолжает чесать лоб и голову, особенно ночью. Из-за этого плохо спит. Ребенок полностью на ГВ, без прикорма. Чем еще можно облегчить состояние ребенка?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Мне кажется, вам нужно показать ребенка дерматологу. Заболеваниями кожи занимаются именно эти специалисты. Педиатры, конечно, тоже назначают лечение при детской экземе (атопическом дерматите), но в достаточно типичных случаях. Чаще всего все кожные поражения у детей такого возраста имеют аллергическую природу - но у вас немножко нетипичная локализация поражения. Надежнее в данной ситуации на всякий случай показать ребенка дерматологу. Нужно исключить и другую природу заболевания, раз типичные назначения не помогают. Зуд несколько стихает при использовании отвара травы душицы. Его можно добавлять в ванночку для купания. Проанализируйте, какие новые продукты вводились в рацион ребенка незадолго до появления корок. Надо бы "вычислить", на что малыш дал такую реакцию, и исключить из рациона этот продукт. В сложных случаях советуют с неделю побыть на строгой диете (практически на гречке и картошке с постным мясом), а потом по одному вводить в рацион все новые продукты, записывая реакцию на них.( вести пищевой дневник) .Выздоравливайте!

Консультация врача педиатра на тему «Дерматит»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 февраля 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.