Консультации / Лекарственные препараты

Фенистил-гель

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за препарат фенистил-гель? это гормональная мазь? какие показания к назначению? и назначают ли грудным детям до 1 года? спасибо
Фенистил - НЕ ГОРМОНАЛЬНОЕ противоаллергическое средство. Обладает местным анестезирующим и антиаллергическим действием, устраняет зуд и раздражение кожного покрова. Практически не попадает в общий кровоток и не оказывает системного действия. Его можно применять у детей до года от аллергических высыпаний, если область поражения не слишком обширная. Но в первую очередь, конечно, нужно исключить аллерген и рациона мамы или ребенка. зачастую аллергию у таких малышей дает коровий белок (особенно в покупных молочных кашах и смесях), шоколад. цитрусовые. Здоровья Вам и малышу!
Спасибо за такой обширный ответ, теперь многое ясно) Елена Сергеевна, а сколько может хранится открытая мазь? Например, у нас есть Судокрем и Бепантен (отрытые около 3 мес, используем время от времени), можно ли ими пользоваться? спасибо
После вскрытия мази прекрасно хранятся от полугода до года если соблюдаются условия хранения (плотно закрытый тюбик, температурный режим). Если мазь не измелила в течении этого времени цвет, запах, не стала расслаиваться, то ею можно пользоваться. Здоровья Вам!