Консультации / Гематология

Повышенные моноциты

Мальчик 14 лет, в середине декабря диагностировали инфекционный мононуклеоз, выздоровел в начале января. Участковая назначила повторный анализ через месяц. Результат Гемоглобин- 13,8, эритроциты - 4,97, Mcv79,1, Rdw-14,9 ( выше нормы), Mch- 27,8, mchc- 35,1, тробоциты-333, лейкоциты- 7,06, нейтрофилы - 47,3, лимфоциты- 36,4, моноциты-12% ( выше нормы), эозинофилы 4%, базофилы- 0,3, СОЭ ( по вестергрену)-3, нейтрофилы абс 3,34, лимфоциты абс 2,57, моноциты абс - 0,85(выше нормы), базофилы абс - 0,03. У ребенка сильный насморк . Есть ли необходимость консультации у гематолога или инфекциониста?
После перенесённого инфекционного мононуклеоза ребёнок должен в течение 6 месяцев находится на учёте у детского гематолога.
То есть я могу требовать от участковой направление к гематологу?
Вы можете даже сами к нему записаться по собственной инициативе.