Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте, дочке 2 года, неделю мучаемся с запорами( Получилось так,что неделю назад дочка первый раз покакала на горшок (до этого она никак не хотела на него садиться) и все бы ничего, но когда она встала и посмотрела в горшок, то очень испугалась( после этого она день не какала, а потом я заметила, что она какать хочет, но терпит, потом она все же покакала, но кал был твердый и ей видимо было больно, и вот так через день мы какаем, но она очень боится этого процесса( кал всегда выходит твердый. Режим питания не менялся, время прогулок на улице такое-же,стоит ли мне бить тревогу или можно как-то своими силами справится с запорами? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте! Обычно при запоре советуют посетить гастроэнтеролога. Но у вас, вероятно, причина запора скорее неврогенная, функциональная. Мне кажется, проблему можно решить терпением, лаской и правильным режимом. В любом случае лечение запоров у детей начинают с диетотерапии; медикаментозное лечение подключают в последнюю очередь. Многие знают, что в регулировании стула особую роль играет питьевой режим. При склонности к запорам утром натощак часто рекомендуют выпить обычной холодной воды ( в 2 года достаточно 50-70 мл); достаточно жидкости ребенок должен получать и в течение дня. Это могут быть минеральная вода без газа , свежий одно- двухдневный кефир или другие кисломолочные продукты, кисели и соки ( сливовый, абрикосовый, морковный). Кормить дочку нужно почаще - 5-6 раз в день. Рацион обогащаю продуктами, содержащими грубую клетчатку: черный и отрубной хлеб, морковь, капуста, свекла, тыква (или тыквенную каша с пшеном), кабачки, инжир, курага, чернослив (лучше отвар чернослива), сливы. Хорошо при запоре запарить отруби и добавлять их в готовые блюда. При задержке стула можно заварить на 20-30 минут и выпоить ребенку настой семени льна (лучше утром натощак). Усилить перистальтику кишечника можно активным движением ( на прогулках больше ходить и бегать) , гимнастикой. Особое внимание нужно уделить формированию привычки опорожнять кишечник примерно в одно и то же время. Вы же видите, когда девочка хочет какать; постарайтесь примерно в это время каждый день предлагать ей горшок. Сразу может не получиться - но уговорами, лаской, похвалой, совместным сидением в туалете, усаживанием рядом "на горшок" всех кукол и зайцев Вы постепенно выработаете привычку регулярно посещать туалет. Это должно помочь. В крайних случаях прибегают к назначению слабительных ( к примеру, "Дюфалака"). Хорошего вам стула!