Ненависть

анонимно
Здравствуйте! Помогите советом...пожалуйста... У меня племянница Маша, ей почти 10 лет, постоянно бьет свою родную сестренку Дашу, ей 8.5...когда я спрашиваю, зачем она так поступает, то Маша отвечает"я так хочу""она мне не сестренка"..."ненавижу ее"...часто начала кричать, огрызаться и говорить, что я плохая (я растила их с 2 лет) мне конечно становится обидно, часто начинаю плакать...и невольно выговариваю ей по -взрослому...понимаю, что она еще ребенок, но ведь большая уже...я начинаю впадать в истерики и депрессии...мне почти 24, а выгляжу на 30 из-за таких истерик... Помогите пожалуйста...как справиться с этим...

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Прежде всего, Вы должны понять, что ВАША жизнь в 24 года не должна быть так тесно связана с племянницами и тем более с их "выращиванием"! Кто кого бьёт и что там происходит - это ДОЛЖНО быть заботой прежде всего их родителей. Тем более, что Вам обидно и Вы слишком эмоционально переживаете слова детей. Займитесь СВОЕЙ жизнью, наполните ее интересными знакомыми, учебой/работой/отношениями с молодыми людьми, и вот туда направляйте свои силы и эмоции. Если девочки в 8 и 10 лет говорят такие вещи, то Ваша задача - не выговаривать и расстраиваться (это только увеличивает частоту таких высказываний), а спокойно и по-взрослому реагировать (прежде всего учитесь контролировать себя), объясняя, что если Вы плохая, то это её право так считать, но тогда Вы не будете с ней общаться, потому что неприятно общаться с человеком, который так считает. В целом, предположу, что причиной Вашего состояния (истерики и депрессия) являются не племянницы, а ситуация в Вашей собственной жизни, которая Вас не очень устраивает. В этом случае идите к психологу, налаживайте свою жизнь. Удачи, Светлана. 7762200@mail.ru