Консультации / Гинекология

Не получается забеременеть

здравствуйте,на данный момент не получается забеременеть уже 10 лет,но первые 5 лет предохранялись ппа,но насколько я читала.что этот метод очень ненадежен,так что можно считать что и не предохранялись вовсе!мне сейчас 33 года,мужу 40.месячные начались в 11 лет,цикл установился сразу-30-33 дня,приходили без каких-либо признаков пмс.первые роды в 15 лет,прошли нормально,потом еще родились трое детей.с мужем дети общие.гинеколога посещаю регулярно,кроме эрозии никаких отклонений не находят.мазок на флору хрустальный.делала гсг-все отлично,врач развел руками и сказал,что вообще не понимает в чем проблема!у мужа небольшие отклонения в спермограмме-но тем неменее андролог не увидел причин не в наступлении беременности.месячные приходят регулярно-правда сейчас весь набор пмс присутствует,принимала дюфастон с 16 по 25 д.ц. 1 раз 3месяца,2 раз 6 месяцев с целью убрать симптомы пмс.но как только переставала принимать-все возвращалось обратно!еще не делала фолликулометрию,но могу сказать что посещала гинеколога в разные дни цикла и желтое тело на узи было видно.в свете всего выше сказаного-что вы можете посоветовать?и еще вопрос-нахождение в состоянии постоянного стресса может ли мешать зачатию?
Здравствуйте! Действительно видимых причин для не наступления беременности нет, но может Ваш организм просто не способен к зачатию на фоне хронического стресса. Сдайте АМГ, какой эндометрий на момент овуляции?
расшифруйте пожалуйста АМГ,что это значит?к сожалению насчет эндометрия ответить не могу-т.к конкретно не спрашивала,просто говорили ,что соответствует дню цикла.а вот скажите-какая все же причина появление признаков пмс?у меня их ведь не было,ни после первых родов.ни после последующих,менструация после родов налаживалась сразу,т.е после того как заканчивалось послеродовое кровотечение.через месяц начинали приходить месячные.а лет 6 назад начались пмс,сначала с тошноты,потом живот болеть начал,потом боль в груди,теперь и поясницу жутко тянет!за несколько дней до месячных и первые 3 дня их присутствия для меня просто беда!
Здравствуйте! АМГ - антимюллеров гормон, по результату можно судить о фолликулярном резерве яичников. Обычно симптомы ПМС свидетельствуют об овуляторном менструальном цикле. Если у мужа есть отклонения в спермограмме, проконсультируйтесь относительно инсеминации - можно 3 раза проводить эту процедуру, в случае не наступления беременности следует задуматься об ЭКО.