Консультации / Педиатрия

Камень в желчном пузыре у грудничка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как нам быть. Малышу 4 месяца.Были сегодня на узи брюшной полости, сказали в желчном пузыре есть какое-то образование. Вот результат: желчный пузырь 1,6*0,6 см, форма обычная, стенки тонкие эхоплотность не изменена, содержимое гомогенное, конкременты - подозрение (обнаружено гиперэхогенное образование размером 3,3 мм без четкой аккустической тени). Общий желчный проток не расширен. Как вы считаете, это возможно? Это камень? Если да, какова опасность? Как нам быть? Какое лечение? Спасибо, очень жду ответа!
Здравствуйте! Даже если в желчном пузыре малыша скопились соли и желчные кислоты и действительно есть камень - Вы будете сейчас малыша оперировать? Тогда нужно найти клинику, специализирующуюся именно по этому профилю. Обсудите эту проблему с детским хирургом; он подскажет, куда именно обратиться, где есть специалисты такого уровня. А может быть, есть смысл выбрать выжидательную тактику: как следует обследовать малыша, применять консервативную терапию желчегонными средствами, в том числе и растительного происхождения? Это кажется мне более разумным. Хорошо бы попасть на консультацию к гепатологу ( или хотя бы просто гастроэнтерологу). Они направят на все необходимые обследования ( биохимический анализ крови и пр.) и по их результатам назначат лечение. Удачи!
Спасибо Вам большое! Мы именно так и поступим. Скажите, а вообще такое возможно, что у такого маленького малыша и уже камень в организме? Что-то не верится. Как он там возник?
Бывают нарушения образования желчи и нарушения выведения солей, обусловленные генетически. Сами камни "по наследству" не передаются ( разве что бабушкины бриллианты), а вот склонность к их образованию - запросто. Так бывает при особенности устройства организма, называемой нервно-артритическим диатезом. Такая аномалия конституции бывает у 5% всех российских детей, и в последние годы их число растет. В семьях таких ребятишек, как правило, бывают случаи заболевания желчно-каменной и мочекаменной болезнью, подагрой, мигренью, артрозами. Раньше УЗИ использовали реже, и подобные изменения у малышей просто не диагностировались.
ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ЕЩЁ НА НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ. а МОЖЕТ ЛИ ЭТОТ КАМЕНЬ С ВОЗРАСТОМ САМ ИСЧЕЗНУТЬ, ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПРИБЕГАТЬ К ТАБЛЕТКАМ? КАК ДОЛГО ДЛИТСЯ ЛЕЧЕНИЕ, МОЖЕТ ЛИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ЭТО ПОВТОРИТСЯ (ПОЯВЛЕНИЕ КАМНЕЙ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ)? ДОСТАВЛЯЕТ ЛИ ЭТОТ КАМЕНЬ БОЛЬ МАЛЫШУ? Я ПОЯСНЮ, У РЕБЁНКА С РОДДОМА ЕЩЁ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ БОЛИТ ЖИВОТИК И ДО СИХ ПОР БЫВАЕТ( ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ У НАС БЫЛ ЗАПОР), А СЕЙЧАС ДАЮ ДЮФАЛАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ 5 МЛ ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА , Т.Е. ПРОБЛЕМА НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ. СКАЖИТЕ, ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО С КАМНЕМ?
Это может быть связано с отхождением желчи. У малышей ее вырабатывается мало. С возрастом процесс более-менее налаживается. Желчегонные средства ("к примеру, "Хофитол" или просто настой плодов шиповника) способствуют освобождению пузыря от выпавших в осадок солей. Если есть склонность к камнеобразованию - она может со временем реализоваться. Если бы малышу было больно, он бы сильно кричал и плакал; если б камешек ( если это камешек!) мешал отхождению желчи, была бы желтуха.
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! ВЫ МЕНЯ НЕМНОГО УСПОКОИЛИ! А МОЖНО ЭТОТ НАСТОЙ ШИПОВНИКА ДАВАТЬ УЖЕ СЕЙЧАС?
Попробовать можно - но по науке до 6 месяцев стараются ничего, кроме материнского молока, не вводить из-за опасностей развития аллергии. Если пытаться, то начинать дозировать с нескольких капель - и при хорошей переносимости можно довести до 1 столовой ложки.