Консультации / Педиатрия

Режим дня и кормлений ребенка

Здравствуйте! Столкнулись вот с какой проблемой. Ребенку пять с половиной месяцев. На искусственном вскармливании. Неделю назад перешли на пятиразовое питание: 05:00, 09:00, 13:00, 17:00, 21:00. После вечернего кормления сразу дочка сразу засыпала и ночью начинала крутиться и сосать кулачки в 4-5 утра, кушала и опять сразу спать до 08:30 примерно. Так было уже очень давно, еще когда шесть раз в день кушали, ночь была такой! Вчера ночью она первый раз не проснулась, хотя я на автомате проснулась и два часа ждала! Проспала до 08:30! Утром сьела всю кашу 150 Гр (последние две недели ввели первый прикорм -кашу, т.к. плохо ела из-за зуба и мало набрала вес). Сегодня ночью дочка тоже не проснулась на кормление, но утро у нас началось несколько раньше -в 07:20. Кашу опять всю скушала! Но! Если вчера еще мы вписались в наши четыре дневных кормления, то сегодня завтрак был раньше, потом надо было идти гулять, а дочка капризничала, потому что с семи утра уже устала, пришлось положить ее спать, но долго она не проспала! В общем, все кувырком! И как быть с кормлениями? Если она 10 часов будет спать, как впихнуть пять кормлений в наш день? А если как вчера, 11-12 часов будет спать, кормить четыре раза? Как приучить ребенка спать примерно одинаковое количество часов за ночь? Какой режим кормлений вы можете нам посоветовать? Дочка родилась ровно в день ПДР, 52 см, 3450. 8/9 баллов. Грудью кормилась первые две недели, затем до двух месяцев смешанно, с двух искусственная смесь! Заранее спасибо!
Здравствуйте! С формальной точки зрения Вы рановато перевели малышку на пятиразовое кормление -инструкции предписывают делать это после 6 месяцев. Но из-за двух недель нет смысла спорить. До полутора лет ребенку положены 2 дневных сна: до и после обеда. Мне кажется, не нужно особенно приучать ребенка спать какое-то определенное количество часов за ночь. Он растет; меняются его возможности и потребности. Пусть устанавливает себе режим сама; поверьте, он все равно будет, пусть и с определенными отступлениями. В какую-то ночь малышка проснется, чтоб подъесть; в какую-то - нет. Будить ее я бы не стала. Ночной сон и должен длиться 11 часов - с учетом того, что часов через 7 ребенок может проснуться и поесть. А может и не проснуться - и тогда Вы сами тоже можете счастливо проспать всю ночь! Многие мамы об этом только мечтают....