Консультации / Педиатрия

Последствия мононуклеоза

Добрый день! Моему сыну почти 8 лет. В 4,5г. он переболел мононуклеозом. Титры Вируса Энштейн-Бара присутствуют. В тот же период у него за ухом увеличился лимфоузел до размера перепелиного яйца, миндалины почти сомкнулись (постоянно слушала ночью как он дышит). Кроме это он постоянно болел, у нас хронический тонзиллит, 2 ангины было. После лечения иммуноглобулины, кроме Е, были ниже номы. Нам выписали иммуностимуляторы. Сейчас эти иммуноглобулины выше нормы, болеем редко (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Закаляемся. Но меня смущает, что лимфоузел за ухом хоть и уменьшился, но все равно видим. На задней стороне шеи тоже нащупываются мелкие узелки. Миндалины уменьшились, но все-равно остались внушительных размеров. Подскажите, пожалуйста, следует ли нам дополнительно обследоваться? Анализы следует какие-нибудь сдавать? Извините, если я возможно не по теме. Но я как мама хочу подстраховаться. Обращались к иммунологу, и нам опять назначили иммуностимуляторы. Я боюсь, что ими можно и навредить. К сожалению не могу прикрепить результаты анализов.
Здравствуйте! Если ребенок бодрый, активный и болеет редко, я бы ничего делать не стала. В норме у здорового ребенка может пальпироваться 3-5 групп лимфоузлов; у вас это задние шейные и околоушные ( 2 группы). После мононуклеоза узлы держатся долго. Если они не увеличиваются в размерах, кожа над ними не краснеет и нет боли и повышения Т, не тревожьтесь. Миндалины лет с 8 начинают потихоньку уменьшаться ( до этого несколько лет сохраняли максимальные размеры), но процесс этот длительный и займет несколько лет. Растите большими и здоровыми!