Консультации / Гастроэнтерология

Как помочь ребенку

Светлана, здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 1 месяц. Все это время мы находимся на грудном вскармливании ну и кушаем что нам по возрасту уже можно. Стул весь год был кашеобразный, бывало по нескольку раз в день, запоров никогда не было. В декабре ребенок заболел и нам был поставлен диагноз ангина (на миндалинах были белые налеты, сначала был насморк, потом сильная заложенность носа, температуры не было) и назначено лечение (два курса антибиотиков т.к. после первого курса налет не проходил, капли в нос Виброцил, Изофра, спрей Люголь). Спустя месяц у ребенка внезапно открылась обильная рвота и понос. Прошли лечение (сначала пили Смекуту, через 4 дня заменили ее на Энтеродез, 7 дней Энтерофурил по 5 мл. 3 раза в день, Крион 10000 по 0,5 капсуле 3 раза в день-12 дней и Линекс по 1 саше 3 раза в день который пьем до сих пор). Через 7 дней понос прекратился, ребенку стало лучше, стул стал более оформленный, но не полностью переваривалась пища (морковь). Спустя 10 дней снова началась обильная рвота и понос. Ребенку было намного хуже чем в прошлый раз... Добавились сильные боли в животике (не спали две ночи вообще...). Нам проставили курс антибиотиков (цефтриаксон по 1 уколу 1 раз в день-5 дней), Смекта, питье, Крион, Линекс. После лечения понос только усилился, рвоты не было. По анализам кала, мочи и крови врач сказала ничего страшного нет просто идет воспалительный процесс. После антибиотиков нам назначили новое лечение: Стопдиар по 5 мл. 3 р в день, Линекс, Полисорб, Хилак форте по 20 кап. 3 р в день, свечи Виферон по 1 шт. 2 р в день. Пролечились 2 дня. Поноса как такового не стало, стул стал кашеобразный по 5 раз. Сегодня пришли анализы кала на бак посев и дисбактериоз. Бапосев: энтеробактер клоака, дизбактериоз: кандида 10 в 5, кишечная палочка 10 в 3 и мало лактобактерий совсем. Связаться с врачом до понедельника не будет возможности... Из информации в интернете я поняла что возможно именно эта кандида вызывает у ребенка такое состояние. как нам быть? Срочно начинать какое-то лечение или ждать понедельника? Очень боюсь за ребенка!!! Места себе не нахожу...
В понедельник ребёнка следует обследовать для определения причин таких симптомов: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), копрограмму без препаратов, фекальную эластазу кала, кал на трипсин, УЗИ органов брюшной полости. Сейчас принимать бификол по 2,5 дозы (0,5 флакона) 2 раза в день за полчаса до кормления 2 недели и одновременно пимафуцин по 0,5 таблетки 2 раза в день 7 дней.
Боюсь что у нас не сдать все анализы... у нас маленький городок и платных лабораторий для сдачи анализов просто нет((( То лечение, которое мы сейчас принимаем, нам так и продолжать? И дополнительно принимать бификол и пимафуцин? Спрашиваю потому что понимаю что мы принимаем очень много всяких лекарств...
Указанным лечением можно заменить названные выше препараты. Линекс уже можете менять. Стопдиар, если уже начали, соблюсти минимальный курс, полисорб применять 5 дней, а хилак применяйте днём 1 раз в день до нормализации стула.