Добрый день Ирина Викторовна, очень нужен Ваш совет, к какому врачу обратиться? Сыну 6 лет. У сына с 2лет болят локтевые и коленные суставы (в любое время суток)в неделю стабильно 2-3 раза.без обезбаливающих не можем спать.Были у кардиолога 2 раза,говорит все нормально.Анализы тоже хорошие.Были у ортопеда- с плоскостопием можно связать боль в коленях,но боль в локтевых суставах не смог обьяснить.
Сдавали кал на лямблии-нашли,пролечили,повторно пересдавали -не нашли.Улучшений никаких нет. На днях делали УЗИ коленок - увеличение жидкости на 3 мм.
Что вы можете посоветовать в данной ситуации.Мы уже незнаем что делать.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! очень хочется написать, что Ваш малыш вступил в период "первого вытягивания" - бурного роста в 5-7 лет, когда рост сосудов "не успевает" за ростом костей и мышц, и в последних скапливается молочная кислота, вызывающая боли... Особенно сильными и острыми они обычно бывают ночью и вечером. Снимаются обычно после расширения сосудов в тепле ( теплый шарфик, платок, плед; массажик).... Но понимаю, что все это вы уже слышали не раз; и для 2 лет такие боли не характерны.
Наверное, есть смысл обратиться на кафедру артрологии ближайшей мед. академии. Даже если они сами не занимаются детской артрологией, подскажут направление поисков. Удачи и здоровья вам!