Консультации / Психология и психиатрия

Мой ребенок хочет умереть

Моему ребенку 10 лет, учится в 5 классе, с 1 класса нет контакта с сверстниками, обращались к психологу,вроде помогло, он у меня слабый физически, дети это видят и всячески пытаются его задеть,чтоб посмотреть реакцию- психи, истерику, слезы. Но в последнее время он начал говорить о смерти в порыве эмоций, он убегает преподаватели за ним, очень страшно, что делать как реагировать на эти ситуации??? Школу не очень хочется менять, он олимпиадник, гордость школы. Помогите!
Здравствуйте. В Вашем случае необходим подробный анализ того, как Ваш мальчик оказывается в подобных ситуациях, чем вызывает такой к себе недобрый интерес. А также нужно знать, каковы Ваши с ним отношения сейчас и каковы они были в раннем детстве, ведь это мы учим детей отношениям с миром. Как Вы влияете сейчас на то, что Ваш сын попадает в такие неприятности? Что он сообщает Вам этим своим поведением? Школу вам менять нет смысла, ведь дети будут и в новой школе, и если у вашего мальчика такой способ строить отношения с миром, он и там будет точно в таких же отношениях. По поводу обещаний умереть, я полагаю, это все тот же крик о помощи, ребенок довел себя до крайности и выхода не видит. Он манипулирует, ища от окружения, от Вас, сочувствия и поддержки, помощи, в конце концов. По хорошему, Вам срочно вместе с сыном нужно отправиться очно к психологу и там разбирать все те вопросы, которые я задала выше, искать, в чем его потребность, когда он позволяет так с собой обращаться. С сочувствием. Нинель.