Моему ребенку 10 лет, учится в 5 классе, с 1 класса нет контакта с сверстниками, обращались к психологу,вроде помогло, он у меня слабый физически, дети это видят и всячески пытаются его задеть,чтоб посмотреть реакцию- психи, истерику, слезы. Но в последнее время он начал говорить о смерти в порыве эмоций, он убегает преподаватели за ним, очень страшно, что делать как реагировать на эти ситуации??? Школу не очень хочется менять, он олимпиадник, гордость школы. Помогите!
Отвечает Ерофеева Нинель Евгеньевна
психолог
Здравствуйте. В Вашем случае необходим подробный анализ того, как Ваш мальчик оказывается в подобных ситуациях, чем вызывает такой к себе недобрый интерес. А также нужно знать, каковы Ваши с ним отношения сейчас и каковы они были в раннем детстве, ведь это мы учим детей отношениям с миром. Как Вы влияете сейчас на то, что Ваш сын попадает в такие неприятности? Что он сообщает Вам этим своим поведением?
Школу вам менять нет смысла, ведь дети будут и в новой школе, и если у вашего мальчика такой способ строить отношения с миром, он и там будет точно в таких же отношениях.
По поводу обещаний умереть, я полагаю, это все тот же крик о помощи, ребенок довел себя до крайности и выхода не видит. Он манипулирует, ища от окружения, от Вас, сочувствия и поддержки, помощи, в конце концов. По хорошему, Вам срочно вместе с сыном нужно отправиться очно к психологу и там разбирать все те вопросы, которые я задала
выше, искать, в чем его потребность, когда он позволяет так с собой обращаться.
С сочувствием. Нинель.