Консультации / Психология и психиатрия

Когда ребенок обманывает

Здравствуйте. Мне 37 лет, моей дочери 7 она у меня очень самостоятельная, активная, по натуре - лидер. Уже сейчас она моет посуду, пол, пылесосит, вытерает пыль, убирается во всех своих шкафчиках, поливает цветы, варит себе кашу в микроволновке. Этим лето она одна отдыхала в санатории, а недавно, тоже одна, лежала в хирургии, где ей ставили не только уколы, но и капельницы, она не плакала и не просилась домой. Учится хорошо, всё получается, но есть две проблемы: за поведение на уроках - двойки и часто на ходу сочиняет различные небылицы и оправдания. Недавно в школе сказала что папа зарезал ножом маму; на вопрос кто ей помог открыть дверь она сказали, что мама пролила на работе на себя кофе и приехала домой переодеться, она и помогла или что папа дал ей много денег, а она положила их мне в кошелек я её за это поблагодарила - она сказала "пожалуйста", а позже узнала, что этого не было и никаких денег ей не давали. Я её никогда не бью, мы просто разговариваем, а если поставлю в угол может простоять 2-3 часа и выйти извиниться только потому, что ей надоело стоять. Подскажите мне что я делаю не так и что это за фантазии, может это потология?
Добрый день! Такое фантазирование может быть связано с желанием привлечь к себе внимание. быть в центре всего класса, ловить восхищенные взгляды и т.д. Если ребенок лидер по натуре и ее плохо принимают в классе, то такое поведение может быть как раз связано с желанием быть популярной в классе. Если с общением все хорошо, то такого рода фантазирование может быть связано с личностными чертами ребенка, наличием акцентуации характера. Рекомендую прийти на очную консультацию, ведь не видя ребенка, невозможно понять, в чем на самом деле проблема. Удачи!