Консультации / Педиатрия

Стамотит

Добрый день Ирина Викторовна подскажите пожалуйста сегодня вызвала скорую помощь у ребёнка высок. температура ,он не кушает и плачет . Поставили диагноз стоматит. Подскажите как его лечить? За ранние большое вам спасибо ! Инна
Здравствуйте! Острый герпетический стоматит - довольно серьезное заболевание вирусной природы, при котором бывают не только местные проявления ( болячки на слизистой оболочке полости рта и выраженное слюнотечение), но и выраженные симптомы интоксикации: высокая температура, головная боль, снижение аппетита, слабость, раздражительность. Думаю, лечение вам назначили. В первые 2-3 дня болезни обычно назначают орошения слизистой оболочки рта растворами интерферона; потом местно применяют разного рода ранозаживляющие средства, часто включающие витамин А, витамины группы В и пр. Можно использовать облепиховое масло или масло шиповника. При тяжелых стоматитах противовирусные препараты ( ацикловир) могут назначать внутрь. Применяют симптоматическую терапию: при очень высокой температуре - жаропонижающие, перед едой - орошение слизистой полости рта раствором новокаина (1-2%). Ребенок нуждается в обильном витаминизированном питье, чтоб выводить токсины из организма. Подойдут настой шиповника, травы мелиссы, листьев и ягод черной смородины, цветов календулы; любые компоты, чай с лимоном и сахаром. Пища должна быть жидкой или пюрированной, теплой, неострой. Если очень больно есть, перед едой смешивают в стакане 1 столовую ложку новокаина ( лучше 0,5%) и белок куриного яйца; этой смесью обрабатывают рот ребенка, чтоб обезболить слизистую. После еды рот обязательно нужно прополоскать ( фурацилином или отваром цветов календулы, ромашки, травы зверобоя). Если ребенок маленький ( возраста я не знаю), можно этими отварами промыть, оросить слизистую из маленького резинового баллончика). Из народных методов с 3-4 дня болезни советуют обрабатывать слизистую смесью меда и лимонного сока ( конечно, если нет аллергической реакции на эти компоненты). Малыша желательно изолировать от других детей. Выделите ему отдельную посуду, полотенце; после использования посуду кипятите. Заболевание длится дней 7-10. "Раздражительная слабость" после него может сохраняться еще пару недель. Набирайтесь терпения и сил. Выздоравливайте!