Консультации / Педиатрия

Понос у 3-х месячного ребенка

Здравствуйте, Ирина Викторовна! У меня дочери 3 месяца, на ИВ, кушает НЕСТОЖЕН 1, обычно стул 1-2 раз в день, но начались проблемы - 4 дня начали какать с зеленоватыми прожилками и немного жидко, затем вообще 8 раз и жидко и со слизью, обратились к участковому педиатру, сказала принимать 3 дня 3 раза в день по 0,5 мл бифиформ беби, мы начали пить на следующий день, малышка уже 4 раза покакала, но стул не изменился. На 3-й день покакала 1 раз- стул был кремообразный, но зеленоватые прожилки, сегодня 4-й день дала уже 1 раз бифиформ, но снова жидкий стул желто-зеленого цвета и немного слизи. И все эти дни ребенок не спокоен, капризничает, плохо спит и поджимает ножки, а еще вялая стала уже сегодня 2-й день такая, но кушает хорошо, плохо пьет водичку, только если разведенный плантекс. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! Конечно, лечиться нужно только "в реале", потому что только в этом случае можно оценить и состояние, и самочувствие ребенка. Потому, во-первых, нужно поставить в известность участкового врача, что малышка вялая, капризная, и попросить ее прийти для повторного осмотра. Во-вторых, я бы сделала анализ кала на возбудителей кишечных инфекций, а также ОАК. В-третьих, обсудите с доктором вопрос, нет ли смысла дать девочке немного "Смекты"? И старайтесь все же почаще, хоть и малыми порциями, поить малышку; особенно после жидкого стула. Пьет "Плантекс" - прекрасно; пусть это будет "Плантекс" (вытяжка из аптечного укропа)! Обезвоживания допускать нельзя. Выздоравливайте!