Температура без других симптомов

анонимно
Здравствуйте уважаемый доктор! Очень надеюсь на вашу помощь. Ребеночку нашему 2 месяца и 13 дней и уже 3 недели у нас держится температура (37,2-38.0). Анализы все хорошие. Наш педиатр рекомендовала свечи Виферон. Проставили курсом 10 дней-без результатов. Начали прием флемоксина, но курс так и не закончили, так как повторно сдали анализы и нашлась какая то кишечная инфекция. Бросили флемоксин и пьем энтерофурил (как назначил врач). Пьем 3-ий день -улучшений нет. До этого 2 дня температура была 37,2 , но после отмены флемоксина поднялась до 37,7 (даже при приеме энтерофурила). По началу ребеночек был спокойный, а последние несколько дней очень капризничает особенно по вечерам, начались проблемы с едой (мы на ГВ)-или просто отворачивается от груди или сначала берет,потом бросает и так несколько раз, еще где-то неделю назад появились сопельки (носик промываем), еще заметила что у нею постоянно влажные стопы и лодошки. Неврологические и лор заболевания исключили . Еще одна особенность-когда ребенок спит-температура спадает. Ребенка не кутаем- маячка и штанишки (памперс только на ночь), дом стараемся проветривать. Что это может быть? Какие анализы нам еще сдать? Правильно ли лечение? Может целесообразно сделать рентген, узи или стоит лечь в больницу?Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Всей душой хотела бы помочь - но как это сделать, не видя ребенка? я ведь даже не знаю, что там за кишечная инфекция нашлась! Нельзя лечиться по Интернету - тем более в 2 месяца, когда картина меняется очень быстро. Если Вы сомневаетесь в компетенции своего врача, покажите ребенка другому ( хотя бы заведующему отделением в поликлинике). Может быть, есть смысл сделать ОАК, ОАМ - а по их результатам уже определять объем прочих обследований. Вообще повышение Т до 37,5 градуса в течение дня считаются абсолютно нормальными для грудного ребенка. Но 38 - это уже многовато ( кстати, кроме как в начале, Вы более об этом не упоминаете). На этом сайте есть статьи о повышении температуры - в том числе и до субфебрильных цифр. Там указан примерный план обследования ребенка. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужные. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то Вам пригодится. Не болейте!