Консультации / Педиатрия

Плохой аппетит у ребенка не прибавляет в весе 3 месяца

Добрый день, Ирина Викторовна. Дочке 9,5 мес.родилась 2950гр,53см. в настоящее время весит 6800гр. 67,5см. с 6 месяцев прибавила всего 100гр. и 2,5см. аппетит по-разному, ест почти все, но в основном пробует 2-3ложки, в лучшем случае съедает 70гр.за 1 раз. (чаще всего утром кашу) грудь только перед сном днем, и ночью каждый час-два. Так же беспокоит окружность головы 45см, а ГК 41см. Зубки еще не появились. Педиатр твердит только о рахите и недостатке кальция. Хотели(свое решение) сдать анализ на кальций и фосфор, но завлабораторией отговорила, сказала что ребенок маленький, пожалейте. Вит. Д3 даю ежедневно (Devisol drops) Поведение ребенка нормальное, активная, любознательная, сидит с 8 мес без опоры.стоит с опорой. перешагивает придерживаясь с 8,5 мес. схватывает очень быстро, повторяет за взрослыми. Что вы можете сказать, порекомендовать по данной ситуации?? Заранее благодарна вам. С уважение, Екатерина.
Здравствуйте! Порекомендовать-то мне очень легко - найдите хорошего врача... Ваша малышка отстает только по параметрам физического развития. Окружность головы у нее абсолютно нормальная ( средняя) для ребенка 9 месяцев, но на фоне сниженного роста, маленькой массы и узенькой грудной клетки она кажется большой. По центильным таблицам рост Вашей дочурки можно оценить как "ниже среднего", массу и окружность груди - ниже низкой, а это уже само по себе подразумевает направление ребенка на консультацию к эндокринологу. Возможно, она у Вас просто микросоматик ( изящная "Дюймовочка") - тут сразу хочется спросить о том, каковы сами родители, и выяснить прочие генетические факторы. Но в любом случае лучше все же наблюдаться у специалиста, потому что признаки гипотрофии ( сниженного питания) есть. При гипотрофии детей советуют кормить почаще -хотя и небольшими порциями. Каждый новый продукт вводят с большой осторожностью, особенно жиры. Преимущество отдают белкам и углеводам, содержание которых в пище нужно постепенно увеличивать. Хорошо бы подробно обсудить с Вашим педиатром вопросы питания девочки - или изучите детскую диететику сами, Интернет позволяет это сделать. Иногда для улучшения переваривания пищи ( только если есть симптомы плохого переваривания!) назначают ферментотерапию - от старых добрых ацидинпепсина и фестала до панкреатина ( креона, мезим-форте). Модно сейчас назначать при гипотрофиях элькар и корилип. Но лучше, чтоб медикаментозное лечение осознанно подбирал врач на основе осмотра и обследования ребенка. Потому возвращаемся к началу - консультация эндокринолога, наблюдение у него - или хороший думающий педиатр. Растите большими и здоровыми!