Консультации / Педиатрия

Белый кал

Добрый день, дочери 1 год 2 мес, появился в кале белый цвет . бывает чисто белый, бывает нормальный коричневый с белым.консистенция обычная.не жидкий.живот не болит.аппетит хороший, др симптомов нет.может ли это быть признаком болезни?или скорее реакция на питание.например яблочное пюре на сливках.или это из за прорезывания резцов?активно лезут сверху.
Здравствуйте! Белые комочки в кале вполне допустимы. Но если какашки совсем белые, лучше оставить их и непременно показать участковом педиатру - и поскорее. Этот симптом может говорить о нарушении выведения желчи из печени. Часто он наблюдается при вирусном гепатите - но никаких иных его симптомов Вы, к счастью, не описываете. Возможно, доктор направит ребенка на анализы ( кровь из пальца и из вены, мочи) и УЗИ органов ЖКТ. В любом случае при обесцвеченном кале ребенка нужно обследовать. Прорезывание зубов может отразиться на частоте стула, но на цвете сказываться не должно бы. Потому все же покажите малышку врачу. Здоровья вам!