Консультации / Фтизиатрия

Кальцинат Вопрос вырезать или нет

Здравствуйте. Ребенку сейчас 4 года. БЦЖ была сделана в 1 мес. После нее у нас в год обнаружен кальцинат лимфоузла в левой подмышечной зоне. На тот момент-я получила рекомендации, что можно вырезать, а можно и нет. Но, вот все это время он не дает мне покоя. Лечение было только лимфомиазотом. И сейчас, занимаясь изучекнием этого вопроса, пришла к выводу, что тогда у ребенка была туб интоксикация.Но ее не определили и не лечили...И еще как я поняла, в этом, нашем кальцинате сидят микобактерии туберкулеза?И что при поврежедении они оттуда могут пойти по лимфотической системе.Фтизиатор наш городской, нас отправлял что и в год, что и сейчас к областному.Но сейчас нет возможности туда попасть.Подскажите, что делать!?Извините, если вопросы "чайниковские"...
Обнаружение кальцината должно было быть расценено как осложнение ВЦЖ, в таком случае проводится курс лечения 2 препаратами изониазидом и рифампицином 4 мес. Удалять не надо. В настоящее время это контроль туберкулиновых проб. При нарастании более чем 6мм и при положительном ДСТ(диаскинтесте) надо провести превентивное лечение.