Консультации / Гематология

Пониженный гемаглобин

Здравствуйте. У ребёнка в 3 мес гемоглобин был 115, в 4,5 мес стал 108. Гинеколог сказал, что гемоглобин у нас понижен. Также обильно лезут волосы. Могут ли эти симптомы указывать на недостаток железа?
Здравствуйте. Может, так как это относится к симптомам сидеропении, или недостатка железа в организме. К тому же следует помнить, что обильное выпадение волос, особенно на затылочной области, в совокупности с нарушением сна, повышенной плаксивостью ребёнка, раздражительность и повышенной потливостью, может быть первыми признаками гиповитаминоза Д и формирования рахита. Для исключения железодефицитного характера анемии Вам необходимо ДО лечения определить уровень сывороточного железа, ферритина и тренсферрина.