Консультации / Психология и психиатрия

Вредные привычки и плохое поведение

Здравствуйте! Моему сыну 1 г. 10 мес..Он с самого раннего детства сосет палец-соску не брал ,а я и не настаивала.Думала, что привычка сосать палец скоро пройдет. Но, не тут-то было. Ребенок постоянно требует внимания мамы с папой, сам играть не любит и не хочет.Если ему говоришь: "Подожди, я занята, пойти поиграй, я помою посуду и приду", он начинает всячески привлекать к себе внимание-кричать, визжать, все раскидывать, если видит, что ничего не помогает,то сядет,засунет палец в рот и сидит грустит.В последнее время стал еще играть с половыми органами-одна рука во рту, другая в трусах.(засыпает только так) И еще стал зубами скрипеть( днем, не ночью). Признаюсь, я его ругаю и за то, что палец сосет и за то, что руки в трусах, но это не помогает. Палец всякими горькими лаками мазала-бесполезно.Ругаю и за то, что на горшок не просится (был период, когда он просился и по-большому и по-маленькому, поэтому я точно знаю, что он понимает, что хочет в туалет и все равно делает все в штаны).Кушает очень плохо-кормлю его против его воли(если его не заставлять то он кроме чая вообще ничего не ест!может еще кусочек хлеба за день съесть и все!) Когда он в гостях у бабушки -половина проблем исчезает- палец не сосет, руки в трусы тоже не сует.Думаю, это потому, что бабушка бабушка ВСЕ время проводит с ним-играет, читает, развлекает, кормит его по 2 часа с уговорами.У меня ни времени столько нет, ни терпения мне не хватает( я пытаюсь дома работать) Вообще он бабушку слушается,ведет себя у нее отлично. Стоит же мне прийти, начинаются крики, истерики (одеваться не хочет, есть не хочет и т.д.) Понимаю, что все вредные привычки и плохое поведение -это следствие того, что ему не хватает моего внимания.Но я же не могу целыми днями сидеть с ним рядом, он же уже большой мальчик! Что мне делать?
Здравствуйте. А сколько можете сидеть? Сколько-то времени Вы с сыном проводите? Как можете качественно описать это время? Что делаете вместе? Что при этом чувствуете? И как Вы вообще себя чувствуете, Вы какая мама? С уважением. Нинель.