Кашель

анонимно
Здравствуйте. Моей дочери 1 год и 6 месяцев, 2 дня назад появился насморк. К вечеру поднялась температура 37,4 и начался влажный кашель. Правда кашель был очень редкий.. вчера к вечеру температура спала и ночью тоже не было. А сегодня утром прозрачные сопли очень много и кашель усилился. И еще температура поднялась до 38. Врач послушала и сказала что хрипов нет, но дыхание жесткое. Выписала виферон 2 раза в день и деринат капать в нос 3 раза. А от кашля ничего не назначила, сказала что он скорее от насморка. Еще у нас слюни рекой. Нужно ли от кашля что- то пить?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Мне кажется, нужно полагаться на мнение Вашего доктора. Кашель - защитная реакция организма, направленная на "выброс" из нижних дыхательных путей затекшей туда или выработанной самими бронхами слизи. Потому нужно по-хорошему давать лекарства не "ОТ кашля", а ДЛЯ кашля - Вы же не хотите, чтоб инфицированная слизь закупоривала дыхательные пути? Если кашель влажный, значит, мокрота отходит - малыши просто не умеют ее откашливать и сразу глотают. Потому, видимо, ваш доктор и не стала назначать никаких специальных отхаркивающих средств. А не "идут" ли у вас зубы? Уж очень типичное сочетание - прозрачные сопли, кашель и небольшая температура... В статье для врачей про прорезывание зубов пишут: "...Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. ..Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа.Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба, но могут пригодиться безопасные гомеопатические сиропы, облегчающие отхождение мокроты (например, Стодаль)..." Не болейте!