Может Диаскинтест быть ложноположительным
анонимно
Здравствуйте.Моему сыну 4,5 года. Манту стала увеличиваться поле 2-х лет. Мы тогда переболели инфекционной болезнью лежали в больнице (у нас была рото-вирусная болезнь) после этого ребенок плохо набирает в весе и большая Манту. В 4 года поехали в туб. диспансер и сделали рентген и диаскентест. Рентген был хорошим, а тест положительным. Он может ошибаться? Компьютерную томографию пока не делали
Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Вряд ли? Надо пройти все дообследование.
анонимно
Здравствуйте. Вы имеете ввиду компьютерную томографию? Я думаю любая мать не захочет, чтобы ее ребенка кололи снотворным. Есть говорят анализ из вены на туберкулин, что вы на это скажете? Есть еще анализы: мазок из зева, моча. Расскажите они эффективны?
Есть еще тест кровь из вены Квантиферон.
анонимно
Любовь Андреевна! Какой самый эффективный анализ, просто так колоть вену ребенку я не хочу. Подскажите, пожалуйста просто нас опять заставляют делать Диаскин тест. Этот анализ эффективный Квантиферон? Он сможет точно сказать да или нет? Спасибо.
Примерно одинакова специфичность.