Консультации / Педиатрия

Закрепить стул травами

Здравствуйте Ирина Викторовна,можно ли закреплять стул ребенка травами?Давать по ложечке отвара или настоя коры дуба,листьев малины или черники?Или в этом нет пользы,только временное действие? Лечили 2 месяца антибиотиками пневмонию,ребенок-инвалид 10 лет.Пробиотики пили сразу и не прекращаем как и ферменты до сих пор..Долго пили смекту---пока были антибиотики.Какакет сейчас 4-5 раз жидкой кашицей,раньше было 7-8 раз.Говорили про временную лактазную недостаточность--молочное не даю,каши без молока,с маслом--иногда даю с ними лактазар.До болезни стул был оформленный и все молочное ел. И нужно ли менять пробиотики?Пьем в основном бифиформ.Пробовали линекс и йогулакт--с ними похуже.
Здравствуйте! Дети не любят лечиться - им бы еду превратить в лекарство... Закрепляющим действием обладают вишневый и черничный соки, рисовая каша и рисовый отвар. Можно печь пирожки с черемухой или щавелем, делать торт на черемуховой муке ( молотую черемуху смешивают с обычной мукой). Конечно, не возбраняется использовать и отвары трав - но уж не по ложечке, а как минимум по 1/3 стакана, если ребенку 10 лет. Закрепляющим действием обладает лапчатка прямостоячая, кровохлебка лекарственная, зверобой продырявленный, алтей лекарственный, шалфей, брусника - и названные вами дуб с черникой. Но если из зверобоя, алтея и лапчатки можно составить сбор для лечения курсом около месяца, то дуб долго я бы не стала принимать. И еще нужно учитывать широкий спектр действия трав и возможные нежелательные эффекты из-за этого. Лактазная недостаточность в ситуации, подобной вашей, преходяща. Я бы уже попробовала давать мальчику натуральные кисломолочные продукты. 2-3- дневный кефир обладает легким закрепляющим действием. Эффект от диетотерапии точно будет - просто наберитесь терпения. Удачи!