Консультации / Педиатрия

Что делать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 4недели, он тужится и кряхтит так, что аж страшно и у него синеет борода, газики выходят у него, какает нормально...Что может быть?
Здравствуйте! Вероятнее всего, это метеоризм ( вздутие живота). В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Для облегчения состояния ребенка применяют массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); чаще выкладывают ребенка на живот. Активно используют препараты на основе аптечного укропа (фенхеля) - укропную вод и приготовленные из фенхеля «Плантекс», «Беби-калм»( бейби-калм), начстой или отвар цветов ромашки аптечной. Наши бабушки и родители, кроме укропной воды, активно использовали газоотводную трубку - никому от этого хуже на стало. Она позволяет не только газы вывести, но и стимулирует опорожнение кишечника. Попробуйте; должно помочь. При ближайшем посещении педиатра обратите его внимание на то, что у ребенка периодически синеет подбородок. Надо как следует послушать малыша или даже, может быть, для страховки сделать УЗИ сердца. Удачи!