Консультации / Педиатрия

Не сидит

Доброго времени суток, Ирина Викторовна! У меня вот какой вопрос, ребенку (девочка) 8 мес и 3 дня, переворачивается с живота на спину и обратно с 4 месяцев, встает в кроватке с 7,5, ползает правда назад с 7 мес, а вот садится самостоятельно никак не может. Когда посадишь, то сидит и может долго просидеть, потом встает на колени или заваливается на бок и сесть сама уже не может. Всех специалистов проходили в срок, отклонений не было, на учете у невропатолога не стояли. Скажите какая может быть причина в том что не может сесть?
Здравствуйте! В освоении этого навыка вы отстаете только на 3 дня - что, согласитесь, и отставанием-то назвать нельзя. Сидеть, когда посадят, ребенок может с 6 месяцев; а вот самостоятельно садиться начинает только после 8. Зато переворачиваться и вставать в кроватке Ваша красавица начала раньше положенной усредненной нормы. Так что оснований для тревоги я не вижу; девочка развивается хорошо, все придет в свое время ( и, вероятно, скорое, раз уж встает свободно). Растите большими и здоровыми!