Консультации / Педиатрия

Отлучить от грудного кормления

Подскожите пожалуйста дочери 1,7 лет хочу отучить от грудного кормления. Она требует грудь перед сном дневным и ночным и так просто под плохое настроение, ночью несколько раз. От бутылочек и смеси отказывается, соски пустышки не сосет. Как отучить не травмируя психику ребенка и родителей. Спасибо.
Ох и сложный вопрос! Самое надежное - хотя бы на несколько дней расстаться с ребенком ; но это ведь тоже немыслимо трудно... Остается самой для себя твердо решить, что грудное кормление пора завершать; что все, что могли, Вы для своего ребенка уже сделали. Как ни странно, как раз психологический фактор играет очень большую роль как в готовности к кормлению, так и в отлучении от груди. В дополнение несколько ограничить жидкость, чтобы уменьшить выработку молока; можно даже попытаться туго стянуть грудь ( как делали наши бабушки). Есть медикаменты, уменьшающие лактацию - но лучше справиться без "химии". Ребенку перед сном предлагать молоко или кефир из чашки - "как большая"; всячески подчеркивать, что только маленькие ляли сосут мамину грудь, а она уже выросла. При попытках "приложиться" к груди удивляться, всячески выражать свое неодобрение, показывать, что молочка уже нет, предлагать как альтернативу что-то любимое из еды и пр. Бутылку с соской как замену груди лучше не вводить - какой смысл? При засыпании ложиться рядом с ребенком, поглаживать по спинке, петь песенки, чтоб девочка чувствовала, что Вы рядом - это для нее важнее, чем те капли молока, что есть в груди....И все равно задача перед Вами стоит очень трудная; сочувствую Вам....