Консультации / Гастроэнтерология

Картофель в рационе

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, доктор: в рационе ребенка 10 мес. каждый день в супе и пюре (обед и вечер) есть картофель. это любимая еда ребенка, без картошки ничего не хочет есть. покормить утром кашей - проблема. Пюре из банок - ни в какую не ест, только домашнее. Очень любит суп с мясом и картофель (или с желточком, морковкой, тыквой, или просто пюре). насколько это полезный или не полезный продукт для каждодневного питания для ЖКТ? нужно ли его предварительно вымачивать? есть аллергическая склонность. дает ли он нагрузку? спасибо
В рационе ребёнка 10 месяцев должно быть 200 г овощного пюре, половину из которого может составлять картофель. Предлагайте другие виды овощей (кабачок, цветную капусту). При аллергической склонности ребёнка следует убрать из рациона желток, молоко животных и использовать для питания грудное молоко или подходящую смесь, каши безглютеновые. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, копрограмму и учитывать переносимость продуктов, вести пищевой дневник и отслеживать реакцию на продукты.
анализы сдаем, каши только безмолочные, не вводим пока кисломолочные. Желток даю очень редко (исключу) Доктор, начиталась ужасов про картофель, что можно 2 раза в неделю и чуть-чуть, что это углевод. А мы так любим. едим каждый день. Действительно ли можно кушать каждый день? не перекормлю ли (именно вред для здоровья)?
Питание должно быть сбалансированным. В рационе должны присутствовать прикормы по возрасту, в их числе примерно 50-100 г картофеля и 100-150 г других овощей.