Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, доктор: в рационе ребенка 10 мес. каждый день в супе и пюре (обед и вечер) есть картофель. это любимая еда ребенка, без картошки ничего не хочет есть. покормить утром кашей - проблема. Пюре из банок - ни в какую не ест, только домашнее. Очень любит суп с мясом и картофель (или с желточком, морковкой, тыквой, или просто пюре). насколько это полезный или не полезный продукт для каждодневного питания для ЖКТ? нужно ли его предварительно вымачивать? есть аллергическая склонность. дает ли он нагрузку? спасибо
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
В рационе ребёнка 10 месяцев должно быть 200 г овощного пюре, половину из которого может составлять картофель. Предлагайте другие виды овощей (кабачок, цветную капусту). При аллергической склонности ребёнка следует убрать из рациона желток, молоко животных и использовать для питания грудное молоко или подходящую смесь, каши безглютеновые.
Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, копрограмму и учитывать переносимость продуктов, вести пищевой дневник и отслеживать реакцию на продукты.
анонимно
анализы сдаем, каши только безмолочные, не вводим пока кисломолочные. Желток даю очень редко (исключу)
Доктор, начиталась ужасов про картофель, что можно 2 раза в неделю и чуть-чуть, что это углевод. А мы так любим. едим каждый день. Действительно ли можно кушать каждый день? не перекормлю ли (именно вред для здоровья)?
Борщ Светлана Корнеливна
Питание должно быть сбалансированным. В рационе должны присутствовать прикормы по возрасту, в их числе примерно 50-100 г картофеля и 100-150 г других овощей.