Консультации / Гематология

Повышены тромбоциты у ребенка 3 месяца

Здравствуйте! Недавно ребёнок 3 месяцев переболел ОРЗ, по окончанию болезни был сдан ОАК. Результаты: Эритроциты 4,31; гемоглобин 124; гематокрит 0,356; средний обьем эритроцитах 82,6; среднее содержание гемоглобина в эритроците 28,7; средняя концентрация клеточного гемоглобина 347; ширина распределения эритроцитов по обьему 12,3; тромбоциты 629; средний обьем тромбоцитов 6,47; тромбокрит 4,07; ширина распределения тромбоцитов по обьему 17,6; СОЭ 16; лейкоциты 10,4 г/л; нейтрофилы 33,9%; лимфоциты 56,1%; моноциты 6,55%; эозинофилы 1,58%; базофилы 1,89%; нейтрофилы 3,54г/л; лимфоциты 5,85 г/л; моноциты 0,684г/л; эозинофилы 0,165 г/л; базофилы 0,198 г/л. Ребёнок чувствует себя хорошо, хороший аппетит. Подскажите, пожалуйста, меня пугают повышенные тромбоциты. Педиатр отправила к гематологу.
Здравствуйте. Повторите исследование. Повышенное количество тромбоцитов как правило характерно для исследования анализа крови на анализаторе. В данном случае необходим повторный подсчет тромбоцитов врачом лаборантом. При сохраняющемся изменении в повторном анализе запишитесь на консультацию к гематологу.