ЧТО ДЕЛАТЬ

анонимно
Мой дочери 15,5. Ей очень сложно общаться со сверстниками. Они подшучивают над ней и мой ребенок замыкается в себе. Что делать?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Нужно постепенно учиться правильно реагировать на шутки. Во-первых, не показывать вид, что они задевают, иначе только усилится подтрунивание. Потом обсуждайте в ней, что именно в шутке её "зацепило" - здесь может идти речь о низкой самооценке, если любое подтрунивание тебя обижает. ТОгда - идите к психологу, нужно работать над самооценкой. Побольше хвалите её, подчеркивайте достоинства. Также стоит попробовать реагировать с юмором на подтрунивания - тогда и общаться будет легче. Но если это не её путь - нужно подумать о том, где найти новых приятелей, например, какой-нибудь кружок или хобби. Тогда будлет возможность строить отношения с "0". Удачи! Светлана.