Консультации / Офтальмология

Косят глазки

Здравствуйте. Вопрос часто задаваемый, но попробую описать нашу ситуацию. Дочке 3 месяца. Знаю, что это может быть физиологическим косоглазием, но за прошедшие месяцы ситуация не меняется никак, не уменьшается ни частота, ни качество. Когда ребенок смотрит конкретно на меня, или на игрушку, или на горящую лампочку, проблем нет. Но стоит "отпустить" взгляд, и глаза косые! Когда глаза находятся в скошенном состоянии, ребенок не реагирует на лицо или игрушку, не отвечает на улыбку. Начинает моргать, проводит взгляд в порядок, только потом улыбается. И еще косит когда что-то беспокоит: капризничает, плачет. Есть ли повод для беспокойства? И может стоит делать какие-то упражнения для укрепления мышц?
Здравствуйте, Армине! Нужно обследовать ребенка, чтобы провести дифференциальную диагностику между мнимым и истинным косоглазием. Если косоглазие подтвердится, то потребуется комплексное лечение. К сожалению, никакие упражнения не помогут. Очень важно не затягивать с началом лечения, все лечебные мероприятия более эффективны в раннем возрасте, пока зрительная система развивается. Покажите ребенка детскому офтальмологу в 6 месяцев. Мы можем обследовать ребенка в состоянии медикаментозного сна. Это даст возможность получить объективные данные о состоянии зрительных функций. Такое обследование можно провести уже сейчас. Будем рады помочь!