Консультации / Психология и психиатрия

Нервная несдержанная

здравствуйте, я очень не сдержанная и часто дома ругаюсь,что делать??? с родителями и сестрами. в школе вроде бы нормально все. на тренировках тихая. а дома все раздражают. как перестать быть такой? контролирывать себя?
Здравствуйте! Как я поняла, Вы в самом разгаре подросткового кризиса. В этот момент наибольшее раздражение вызывают именно близкие люди, это связано с нашим психологическим механизмом выработки самостоятельности. Кроме того, именно в этом возрасте сложнее всего контролировать себя из-за изменений гормонального фона. Но это с возрастом проходит. Что делать сейчас? Объясните себе, что близких не переделаешь, они такие, какие они есть. А вот изменить отношения можно. Для этого нужно научиться правильно обсуждать с ними то, что Вас раздражает. Попробуйте понять, что Вам хотелось бы изменить в Вашей совместной жизни и обсудить с ними это. Если вспышка раздражительности уже произошла попробуйте найти в себе силы подойти и извиниться, а после этого еще раз внятно сформулировать, на что Вы так отреагировали и какого поведения ожидали от них. Я уверена, что близкие будут рады обсудить это. Взаимопонимания и понимания себя Вам!