Консультации / Педиатрия

Желтушка

Ребенку 5 суток, повышенный билирубин. Врачи предлогают леч в больницу. Вопрос, можно ли лечится дома. Есть возможность приобрести лампу для фотолечения. С уважением, отец ребенка Игорь
Здравствуйте, Игорь! Дело в том, что билирубин у ребенка может повышаться от разных причин и в разной степени. При так называемой физиологической желтухе повышение уровня билирубина связано с выраженным распадом гемоглобина в первые дни жизни ( так бывает у всех деток) и с несовершенством работы печени, которая не всегда умеет сразу и мощно начать работать, перерабатывая гемоглобин в "правильный" прямой билирубин. При этом состоянии лечение на дому возможно. Но желтуха бывает и при резус-конфликте, и при 1 группе крови у матери и любой другой - у ребенка, и при гепатитах, и при внутриутробных инфекциях. В каждом из этих случаев смотрят на причину и степень выраженности нарушений ( уровень билирубина в крови). Иногда он бывает столь высоким, что может проникать в мозг и вызывать поражение мозговых центров. В такой ситуации лучше сразу провести стационарное лечение - "вымыть", выгнать, вывести непрямой билирубин из организма. Мне кажется, Вам нужно поговорить с микропедиатром роддома. Если уровень билирубина не угрожает жизни малыша и если не нужна инфузионная ( внутривенная капельная) терапия, вас с рекомендациями по лечению выпишут домой. Если посоветуют на недельку-другую лечь в стационар - уточните, какую там будут проводить терапию. Обычно долго в больнице не держат, выписывают домой на долечивание при хорошей динамике снижения билирубина. Тогда и лампа для фототерапии может пригодиться. Растите большими и здоровыми!