Консультации / Педиатрия

Развитие в месяц

Здравствуйте!Вот такой вопрос.6 числа моему внуку исполнился месяц..Я заметила,что он не следит взглядом за игрушкой,не поворачивает голову на звук,не протягивает к ней ручки,хотя внимание концентрирует.Врачи отклонений в развитии не находят.Стоит ли сказать педиатру обо всём этом или подождать ещё?
Здравствуйте! Пока что ваш внук "обязан" только кратковременно фиксировать взгляд на каком-то ярком или блестящем предмете и вздрагивать при резких звуках типа звонка. Следить взглядом за движущейся игрушкой и прислушиваться к речи он будет с 2 месяцев, радоваться при приближении к нему, махая руками и ногами и как бы протягивая их навстречу взрослому - с 3 месяцев, а уж поворачивать голову на звук и узнавать мать - только к 4 месяцам. Конечно, у всех свои темпы развития. Многое зависит еще и от внимания, которое уделяется малышу. На этом сайте есть статьи о показателях нервно-психического и физического развития ребенка и занятиях с ним в зависимости от возраста ( серия называется "Медицинские аспекты воспитания детей..." - и далее возраст). Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужную. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если чем-то вам помогу. Удачи!