Консультации / Педиатрия

Срыгивание

Доброй ночи.Помогите пожалуйста с ситуацией.Моему ребенку 3,5 месяца.У нас проблема в частом срыгивании после еды,наш педиатр ничего не говорит,но меня это беспокоит.Держали столбиком он делает отрыжку и сразу срыгивает, ложили на животик,и даже через 2 часа после кормления лежа на животике он срыгивает.В чем может быть причина такого постоянного обильного срыгивания?
Здравствуйте! Держать ребенка вертикально нужно, пока не выйдет весь проглоченный им воздух. Молоко находится в желудке около 2,5 часов - потому если положить ребенка на живот, он и через 2 часа срыгнет остатками молока. Причиной срыгивания являются два фактора: 1) легкая растяжимость стенки желудка - она очень эластичная; 2) слабое развитие сфинктера (мышечного "замка") входа в желудок у детей первых месяцев жизни. Желудок малышей часто сравнивают с "бутылочкой без пробочки" . Когда малышка сосет, желудок сильно растягивается. Через некоторое время мышца стенки желудка немного сокращается ( например, при любой смене положения, повороте на бок, взятии на руки) , и молоко через отсутствующую "пробочку" выплескивается наружу. Чтобы уменьшить срыгивания, нужно несколько раз за кормление отрывать малыша от груди ( или рожка) и несколько минут держать вертикально. Нужно добиться, чтобы проглоченный вместе с молоком воздух поднялся вверх, над слоем молока, и вышел сам через пищевод, не увлекая за собой жидкость. Грудь нужно давать ребенку так, чтоб он захватывал не только сосок, но и околососковый кружок почти полностью. Горлышко бутылки при кормлении смесью всегда должно быть полностью заполнено молоком. После кормления ребенка нужно уложить на бок с приподнятым головным концом кроватки и некоторое время не беспокоить, не ворочать, чтоб дать молоку всосаться. Часто срыгивать могут "жадные сосуны", которые съедают за кормление слишком много молока. При этом ребенок хорошо прибавляет в массе. Даже если немного молока тратится зря, при нормальных прибавках массы не волнуйтесь. Если же ребенок плохо прибавляет, есть смысл показать ребенка гастроэнтерологу и детскому хирургу. Удачи!
Подскажите пожалуйста сколько нужно мл смеси давать кушать малышу,рост 68 вес 7300
Начнем с того, что при такой массе тела Вы можете гордиться своим молоком. Ни о какой патологии при таких прибавках роста и массы говорить не приходится; видимо, малыш срыгивает излишки из перерастянутого желудка ( рост вообще как у 7-месячного ребенка!) Самый грубый метод расчета: суточный объем пищи в этом возрасте должен составлять примерно 1/6 от долженствующей массы тела ( долженствующую рассчитать не могу - не знаю массу при рождении; потому возьмем реальную). 7300:6= 1200 мл. далее этот объем нужно разделить на число кормлений. Если их 7, то получится 1200:7= 170 мл. Вообще в этом возрасте рекомендуют кормить ребенка 6 раз в день ( + ночное кормление). Но если будет получаться почаще, неплохо - потому что емкость желудка еще недостаточна; она только-только 150-170 мл и составляет. Удачи!