Консультации / Педиатрия

Очень мало спит

Здравствуйте доктор! Моему сыночку 2 месяца, он очень мало спит, много гуляет и при этом не плачет, не кричит. Ещё первые 12 дней спал через каждые три часа, а потом днем по 5, 30 минут и по 2-3 часа. итого за день иногда 3-4 часа, а то и меньше. Ночью 7-8 часов, но при этом ложится иногда в 12 часов ночи. Но иногда может спать хорошо и много и днем и ночью. И при этом он хорошо набирает и растет. У педиатра спрашивала, сказала что это может при болях и коликах в животе, что это нормально. Сказала полечить живот и будет спать хорошо, назначила бифидубактерин, но у нас запор от него. Чем его можно заменить, подскажите? И вообще я сама замечала, что если в животике спокойно, то он спит. Подскажите, пожалуйста чем можно облегчить колики? И сколько они будут продолжаться? Эспумизан нам уже не помогает. Мы полностью на грудном вскармливании, я придерживаюсь жесткой диете. Заранее, спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! А Вы уверены, что речь идет именно о коликах? Может быть, у мальчика просто проявления функциональной незрелости ЖКТ? (бурчит в животе, он вздут, ребенок "сучит" ножками, бывают запоры или разжиженный стул?) Колики бывают чаще у детей от 1 до 5 месяцев (точнее, 3-6); чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Проявляются громким надсадным плачем ребенка. Продолжительность колик - около 2 часов. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль и функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Помогают ношение ребенка на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; но некоторые доктора рекомендуют использовать "Смекту" в микродозах ( буквально на кончике ножа), боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар. Из трав - настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мелиссы. Иногда при ГВ может помочь контроль питания мамы – если Вы подозреваете, что появление колик связано с употреблением какого- то продукта, исключите его на время и понаблюдайте. Рекомендуют исключить из рациона или ограничить кофеин (чай, кофе), шоколад, чеснок, лук, капусту, брокколи, фасоль, горох (и другие газообразующие продукты), сою, яйца, арахис (другие орехи), пшеницу, моллюски, абрикосы, сливы, персики, дыни, острую пищу и другие потенциально раздражающие продукты. Правда, научного обоснования эта рекомендация не имеет. Потому если улучшения не произошло, возвращайтесь к обычному рациону. Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию (у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев практически у всех бывают небольшие нарушения пищеварения, связанные с происходящим заселением кишечника микрофлорой и неравномерным ее размножением и развитием там; позже деятельность кишечника нормализуется. При этом ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. Сильно урчать в животе может при выраженных бродильных процессах. Так бывает, если малыш не добирается (не досасывается) до более жирного "заднего" молока, а ограничивается богатым углеводами передним. Обычно в первые 5 минут ребенок в основном утоляет голод и жажду "передним" молоком; после некоторого отдыха продолжает сосать, добираясь до "заднего". Держите малыша у груди не менее 20 минут ( вообще-то до месяца можно и 30 минут); если уснет - потеребите по щечке, по подбородку; попробуйте сделать вид, что отнимаете грудь - обычно этого бывает достаточно, что малыш снова начал сосать. С каждым днем силы у него будут прибывать, и скоро специально будить его не придется. Больше всего беспокоит малыша повышенное газообразование (метеоризм) При нем рекомендуют использовать не только "Эспумизан", но и отвар цветов ромашки аптечной ( или готовый ромашковый чай), укропную воду (отвар семян фенхеля) и готовые аптечные препараты из фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби". Очень рекомендуют 2-3 раза в день массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание малыша на живот, гимнастику с приведением ножек в животу. Еще, пожалуй, я проанализировала бы, после какой пищи в рационе появляется вздутие живота у малыша (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубку ( только вводить ее мягко и осторожно). Через нее и газы выходят, и каловые массы. некоторые дети лучше и спокойнее спят в положении на животе ( так бывает меньше выражено вздутие и бурление в кишечнике). Обычно перечисленного бывает достаточно. И последнее: иногда продолжительность периодов сна и бодрствования зависит от состояния нервной системы. Меньше спит ребенок с холерическим темпераментом; иногда бывают нарушения сна у детей, перенесших родовую травму. Чтобы разобраться в этом вопросе, можно показать малыша неврологу. Удачи! P.S. Малыш просто чудо! такие глазищи!
К вопросу приложено фото
Спасибо большое, Ирина Викторовна! У него бурчит в животе, "сучит" ножками, бывает разжиженный стул и иногда он когда ест, то на середине кормления может психовать и плакать, но такое не часто, но бывает. И еще подскажите мне пожалуйста, у нас морозы под 40 градусов, естественно я с ним не гуляю. Правильно ли я делаю? Но скоро они начнут спадать и мы будем гулять, но я не знаю, когда ему можно будет открывать лицо на улице, при какой температуре? Тем более, что нам уже третий месяц, а я не знаю когда уже не надо лицо прикрывать от холодного воздуха. Говорят, если пустышку "сосет", то уже надо открывать лицо, а он у меня ни пустышку, ни бутылочку с рождения не берет. Мы если были на улице, то только на машине в поликлинику и обратно. Заранее, Огромнейшее Спасибо!
К вопросу приложено фото
Вы знаете, мы с братом выросли в Забайкалье. Морозы там тоже немалые - но я хорошо помню, что грудной братик всю зиму один сон мирно спал в коляске на улице. Правда, одевали его в меховой комбинезон, а сверху прикрывали еще и одеялом; коляску ставили на открытую террасу с подветренной от дома стороны. Лицо открывали ( профилактика рахита), ручки прятали. Семья медицинская, и закаливание в ней приветствовалось. Когда сейчас рассказывают об этом южанкам-мамам, они не верят. В старых учебниках писали, что с НОВОРОЖДЕННЫМ можно гулять, начиная с 2-недельного возраста при Т на улице выше 10-15 градусов мороза. Сейчас указывают, что с грудным ребенком можно гулять, если температура на улице больше (-10) градусов. При ней вполне можно держать лицо открытым. Пока же можно устраивать "прогулки" дома - на дневной сон открывать форточку, потеплее укрыв ребенка, а минут за 20 до пробуждения прикрывать ее. Плакать и кричать во время кормления ребенок начинает из-за того, что при сосании активизируются движения кишок ( перистальтика). Это нормально; помогает теплая мамина рука, положенная на животик, легкий массажик живота, приживание малыша к себе. Растите большими и здоровыми!
К вопросу приложено фото