Консультации / Педиатрия

Срыгивае много после кормления

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моему малышу 1 месяц, полностью на гв. Когда пососет грудь срыгивает очень много.Ест через 40 минут час. Что это может быть?
Здравствуйте! Это может быть следствием перекорма ( ест очень часто) из-за легко развивающегося избыточного растяжения желудочка; проявлением нарушений при кормлении малыша - или даже симптомом нарушения состояния сфинктера выхода из желудка, если срыгивание превращается в рвоту фонтаном и малыш плохо прибавляет в массе ( сразу оговорюсь, что в этом последнем случае вам нужно поспешить к детскому хирургу). Чаще всего в срыгиваниях " виноват" сфинктер входа в желудок, который в первые месяцы жизни у детей еще слаб и плохо работает. Потому желудок напоминает "бутылочку без пробочки", когда при малейшем движении, изменении положения тела и пр. молоко "выплескивается". Особенно часто это бывает у "жадных сосунов", которые очень активно и быстро сосут, заглатывая при этом и воздух, и у детей, которые неправильно берут грудь (нужно, чтоб во рту ребенка находился не только сосок, но и практически весь околососковый кружок). Мышечная стенка желудка очень легко и очень сильно растягивается - а потом сокращается; для малышей это норма. Воздух стремится найти выход из мышечного мешка, которым является желудок. Когда ребенок лежит, выходящий наружу воздух неминуемо увлекает за собой молоко. Потому старайтесь во время кормления несколько раз прерываться и держать малыша вертикально (чтоб более тяжелое молоко оказалось внизу и ребенок срыгнул только воздухом; дожидайтесь этого обязательно); после кормления нужно класть ребенка на бочок с приподнятым головным концом и некоторое время его не беспокоить, чтоб молоко максимально усвоилось. Попробуйте - надеюсь, поможет. Удачи!