Реакция манту
анонимно
Здравствуйте Любовь Андреевна! Подскажите пожалуйста, ребенку 4,5 года, аллергии нет, состояние нормальное. БЦЖ 2009 года - руб. 4 мм, манту:
2011 год - пап. 8
2012 год - не ставили
2013 - пап 5
2014 пап 6
Медсестра выдала направление к фтизиатру. Являются ли данные показания реакции манту основаниями для направления к фтизиатру? Строит ли нам беспокоится?
Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Манту считается положительной при папуле размером 5мм. и более. По Вашим пробам возможно в 2008г. был Вираж (впервые положительная проба).
В последующем как правило пробы бывают положительными. Состояние называется Тубинфицирование. Для уточнения активности процесса Вам вероятно назначат ДСТ(диаскинтест) при положительном результате назначают превентивное лечение.