Консультации / Гастроэнтерология

Ребенку по узи поставили косвенные признаки гэрб

Здравствуйте Светлана!Моему ребенку ,мальчику два с половиной года,в сад не ходим , домашний ,проблемы начались когда ему было 1,6 годика ,заболел герповирусной ангиной , боли в горле ,ларинготрахеит,боли в животе ,понос со слизью,положили в больницу,после выписки сделали узи органов брюшной полости -увеличена: печень , желчный пузырь, еще он с перегибом в теле ,реактивные изменения со стороны поджелудочной, анализы крови общей все в норме ,а вот биохимия : алт в норме, аст -53 е/л , креатинин снизился до 30 ммоль/л, потом постепенно стала повышаться альфа -амилаза - 120 е/л, лдг-была повышена , остальные биохимические показатели в норме ,в моче амилаза -норма, начали лечить урсосаном, хофитол,диеты ,креон,фосфалюгель,дюфалак,и тд.Искали причины везде,сдавали кровь на гепатиты -все отрицательно,кровь на вирусы- показал герпес мы его пролечили, потом кал на условно патогенную флору -нашли клебсиеллу пневмония -пролечились энтерофурилом , потом бифиформом ,сдали повторно- ничего не обнаружилось ,сдавали кал на паразитов нашли лямблии их мы тоже пролечили макмирором ,и флору потом восстановили.Еще добавлю ,каждый раз после лечения мы сдавали анализы крови все вроде приходило в норму , узи через 4 месяца, а потом опять по-новой ,из симптомов на сегодняшний день переодические боли в животе , запоры , икота иногда , мало кушает , потеет по ночам , и в обеденный отдых,весит 13500кг рост 95 см-возраст 2 года и 7 месяцев.Последнее узи ,которое делали в заключенте написано без патологии , а вот узи пищевода написано ,что прослеживается пассаж содержимого в кишечник ,косвенные признаки ГЭР.От гастроскопии пока отказались он боится ,плачет. Если можно, подскажите нашу дальнейшую тактику?
Рост выше возрастных норм, вес ниже и не соответствует росту. Ребёнка следует обследовать в настоящее время. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, уровень калия, натрия, хлора, фосфора, кальция, АКТГ, кортизол, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), АНТИ-ДНК, АНА, церрулоплазмин, уровень меди, ферритин, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, почек и надпочечников, копрограмму без препаратов, фекальную эластазу, кал на трипсин, суммарные антитела к гельминтам, диаскин-тест, ЭКГ, ЭхоКГ, периодическое измерение артериального давления, осмотр кожи на предмет пигментации. Понадобится консультация эндокринолога и фтизиатра. Остальные специалисты - при изменениях в анализах.