Вакцинация

анонимно
Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по поводу вакцинации от гепатита В. Первую прививку дочери сделали при рождении ( 20.10.2012г.). Вторую , так получилось , практически через год ( 18.10.2013г). Сейчас на приглашают на третью - 24.02.2014г. Имеют ли силу наши прививки. В справочниках совсем другие промежутки между прививками. Но, мне, конечно, же не хотелось бы начинать вакцинацию заново. Посоветуйте, что нам делать. Да, ещё, месяц назад нам сделали прививку корь-краснуха-паротит. Ещё у нас нет ни одной АКДС ( был медотвод от невропатолога ), когда её можно начинать ставить? Спасибо за ответ.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Вакцинацию начинать заново не придется - указывают, что "...если время очередной прививки было пропущено, и все максимальные интервалы были также превышены, все остальные дозы вводятся с обычными интервалами, невзирая на пропуск, хотя в данном случае для подтверждения эффективности вакцинации по завершению курса прививок может потребоваться анализ концентрации антител" ( сайт прививка.ру) АКДС можно вводить, если ребенок здоров, через месяц после любой предшествовавшей прививки. Удачи!