Консультации / Гинекология

Утрожестан при беременности

Добрый день. Мне 28 лет, беременность первая, естественным путем. Сейчас 17 недель. 5-6 лет назад было две операции, на первой разрыв кисты и полное удаление левого яичника с трубой, резекцией, через пару месяцев резекция правого яичника, его частичное удаление. Диагноз - эндометриоз. Лечение гормональными противозачаточными. После вышла замуж и 3 года с мужем не могли забеременеть, единственная труба была проходима, дюфастон не помог. И только после назначения утрожестана забеременела через 2 месяца, принимая 400 МГ в сутки. На 12 неделе мой врач гинеколог сказала постепенно отменять утрожестан снижая дозу. Как только сменила 400МГ на 200МГ, через пару дней начались сильные схваткообразные боли внизу живота, попала в больницу с угрозой выкидыша. После больницы самостоятельно вернула себе дозу 400 Мг в сутки. Сейчас идет 18 неделя и все хорошо, но врач продолжает настаивать на отмене этого препарата. Что мне делать?
Здравствуйте! Снижать дозировку нужно постепенно по 100 мг в неделю, если после отмены 100 мг симптомы сохраняются - возвращаться на прежнюю дозировку. Если у Вас будет болеть низ живота на 300 мг, зачем ждать? стоит вовратиться к 400 мг. Не бойтесь. Утрожестан - единственный прогестерон, у которого по инструкции показан прием к 36-ой недели. Это натуральный прогестерон. В этом ничего плохого нет, наоборот. Но рекомендую вагинальный прием на таком сроке. Положение, что к 20-ой недели плацента достаточно вырабатывает прогестерон, у некоторых женщин не срабатывает.