Консультации / Психология и психиатрия

Приучение к горшку

Здравствуйте! У нас основная проблема - это ребенок (мальчик) уже возрастом 2,5 года отказывается проситься на горшок.С горшком познакомились с 7 месяцев, начала высаживать в это время на горшок.Подгузники оставались только на прогулку и сон.В остальное время ходил в трусиках.В год и 7 отдала в садик, где днем ходил в трусиках-подгузниках, но на горшок детей высаживали. На сегодняшний момент ребенок знает и понимает зачем нужен горшок, что с ним надо делать. Так же знает и про "большой горшок" (взрослый унитаз). На вопрос: "Куда надо писить и какать?" - отвечает и показывает, что на горшок. После двух лет время от времени начал попроситься на горшок, но только дома.В саду вообще не проситься. На вопрос;"Хочешь писить?"- всегда отвечает НЕТ или просто игнорирует, а потом делает все в штаны.Сейчас правда дома, когда начинает писить в штаны, сообщает громко: "Мама, я писию!" и до горшка уже мало, что успеваем донести (кроме мокрых штанов).Или просто сообщает, что он описился. Когда спрашиваю, нравится тебе ходить в мокрых штанах - может ответить, что нравится. Ночью и на дневном сне может спать на мокрых простынях, не просыпаясь.При этом раза 4 дома приходил сам к горшку, снимал штаны и нормально писил на горшок. Две недели назад отменила все подгузники и днем и ночью. Уже и хвалила за удачные попытки, и ругала за промахи, и сажали игрушки на горшок - один раз интересно было, дальше не прокатывало.И сколько раз уже рассказывала, зачем и почему надо ходить на горшок. И даже мультиков про это пару нашла в интернете...Вопрос у меня в следующем - есть ещё надежда, что ребенок мой к 3 годам всё-таки начнет проситься на горшок самостоятельно и осознано.Стоит ли мне продолжать "навязывать" горшок или оставить ребенка в покое и ждать, что просто свершиться чудо - и он всё сам сделает? Заранее спасибо за ответы и консультации.
Здравствуйте. Ну почему же чудо, это закономерный процесс - ребенок захочет сам сделать все так, как Вы просите, и быть аккуратным и сухим. Просто нужно дать возможность появиться этому желанию. Пока Вы контролируете - этого не случится. Вы можете только "показывать" - "Я хочу, чтобы ты все же ходил на горшок." И отходить, т.е.переставать ждать и контролировать, когда все начнет происходить, чтобы успеть до начала и отвести на горшок. Наберитесь терпения, если неохота стирать -вернитесь к трусикам-подгузникам. Для себя можете сделать еще больше - дайте себе ответ, что в этой истории Вас трогает, задевает? Что для Вас важно в том, чтобы малыш непременно ходил на горшок? Что Вы чувствуете, когда вспоминаете об этом? С уважением. Нинель. Удачи и терпения!