Консультации / Гинекология

Замершая беременность

Здравствуйте, Хотела узнать и спросить пару вопросов. На новый год очень сильно грипповала (4-5 дней), была температура, муж сделал мне один укол гентамецина и один укол аналгина с демидролом. 13 января сделала тест, был положительным, 21 января сходила на узи сказали 4-5 недель и беспокоится не о чем. 15 февраля сделала контрольное узи сказали нет сердцебиения, 17го сделала ещё раз узи но уже в другом месте там тоже сказали плод замер на 7ми неделях а по подсчету врача должно быть 8-9 недель. Положили в больницу дали САЙТОТЕК позже открылось кровотечение и сделали чистку вакумом. У меня первая отрицательная, до этого было 2 аборта на раннем сроке по собственному желанию (первый в 20 лет второй в 25 сейчас мне 31) Подскажите пожалуйста: 1- Это произашло из-за гриппа или как (кстати в мазке лекойцит был 40 во время беременности)? (тут врачи только пожимают плечами) 2- Какие анализы надо сдать чтоб замершая беременность не повторилась? мне сказали ничего не надо сдавать через 6 месяцев можно планировать беременность. (врачи мне сказали что в Ташкенте нет каких то генетических объследований и поэтому по эмбриону они не могут определить из-за чего именно произошла ЗБ ) Спасибо, Настя
Здравствуйте! 1) Самопроизвольные прерывания беременности на малых сроках в 80% случаев происходят по причине хромосомных аномалий, происходит естественный отбор. Грипп и применение гентамицина (противопоказан во время беременности - обладает выраженным тератогенным действием) могли послужить причиной прерывания беременности. 2) Беременность можно планировать через 6 месяцев, на этот период должны быть назначены КОК. За это время надо пройти профилактический осмотр с обязательной консультацией гинеколога относительно планирования беременности.