Ребенок хрюкает а соплей нет

анонимно
Здравствуйте, моей дочери 6 месяцев. начала хрюкать носом. но соплей и температуры нет. капаю аквалором и пытаюсь высосать, но слизи нет. нос не заложен, дышит когда спит, кушает. подскажите, пожалуйста, что делать? к педиатру попадем только на след. неделе. очередь

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Можно предположить, что "хрюканье" связано с высыханием слизи в носу из-за повышенной сухости воздуха в комнате ( зимой это бывает повсеместно из-за отопления). Достать мешающие проходу воздуха корочки не всегда возможно ( они могут быть или в задних отделах носа, или даже в других отрезках дыхательных путей). Попробуйте увлажнять воздух в комнате ( влажные полотенца на батареи, миски с водой - или фонтанчик купите) и подольше гулять с ребенком ( на улице влажность воздуха обычно больше, и детям легче дышать). Для страховки покажите ребенка педиатру " в реале" . Удачи!