Консультации / Дерматология и косметология

Черные точки

Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня, в принципе, хорошая кожа, но на носу есть черные точки. Единственное средство, которое мне нравится - это бодяга, но после нее долго шелушиться кожа. Вопрос, как или чем можно почистить нос от этих черных точек?
Здравствуйте, Катрен. "Черные точки" (комедоны)- это не что иное, как скопление кожного сала. Выработка кожного сала сальными железами является нормой, другое дело, если за кожей не ухаживать, оно будет скапливаться в волосяном фолликуле и приводить к образованию расширенных пор. Окисляясь на воздухе, себум приобретает темную окраску. Бадяга (пресноводная губка)- компонент, который обладает мощным рассасывающим действием. В частности, она показана при застойных пятнах постакне. В Вашем случае нет необходимости ее применять. Рекомендую использовать отшелушивающие препараты еженедельно, чтобы нормализовать отток кожного сала (скрабы, легкие домашние химические пилинги), для осветления "черных точек" можно наносить ферментативные пилинги. Периодически возможно проведение механической чистки (по показаниям). Ни в коем случае нельзя самостоятельно удалять эти элементы при наличии воспаления.