Как правильно настаивать на своем

анонимно
Здравствуйте! По мере взросления сына (ему сейчас 2года 5 мес), встал вопрос как правильно настаивать на своем или как мягко убеждать его . что нужно что то сделать....Он не любит когда его заставляют, а если его хорошо, спокойно попросить помочь мне или папе, или еще кому-нибудь что-то сделать(убрать игрушки, сесть на горшок, отнести-принести и т.д.), то он выполняет все.НО! Иногда он категорически отказывается что то делать(одеваться, мыть руки, кушать и т.д) Тогда, после долгих уговоров, мы говорим, что если он ЭТО не сделает, тогда не будет (не дадим, не купим...) чего-то ожидаемого для него....мы конечно добиваемся своего таким образом, и ребенок выполняет требования....В садике он отказывается кушать, проходит адаптацию, и недавно я забирала его и сказала: "Если ты сейчас покушаешь здесь, тогда мы поедем домой, а если не покушаешь, то не поедем", после этих слов он посмотрел на меня в замешательстве и кажется готов был выполнить условия, но видимо я была не слишком решительна, так как не уверена в правильности таких действий. В итоге мы поехали , так и не пообедав. Дайте пожалуйста совет, правильно ли я поступаю, нужно ли было до конца стоять на своем.?или такая методика может навредить ребенку?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Похоже, что Вы все делаете правильно, но иногда не хватает настойчивости и решимости. Поверьте, детям очень нужны уверенные в своих воспитательных стратегиях родители - им легче развиваться в четких правилах и границах. Иногда, если не уверены в своих силах - даже не начинайте настаивать, потому что придется всё доводить до конца. Иногда можно и уступить ребенку, но чаще все-таки добиваться соблюдения Ваших требований. И лучше пытаться формулировать "условия сделки" без использования "не" (не купим, не пойдем), а наоборот: КОГДА покушаешь, мы сможем пойти туда-то или делать то-то..... Это положительные эмоции вызывает. Удачи! Светлана.