Консультации / Психология и психиатрия

Как правильно настаивать на своем

Здравствуйте! По мере взросления сына (ему сейчас 2года 5 мес), встал вопрос как правильно настаивать на своем или как мягко убеждать его . что нужно что то сделать....Он не любит когда его заставляют, а если его хорошо, спокойно попросить помочь мне или папе, или еще кому-нибудь что-то сделать(убрать игрушки, сесть на горшок, отнести-принести и т.д.), то он выполняет все.НО! Иногда он категорически отказывается что то делать(одеваться, мыть руки, кушать и т.д) Тогда, после долгих уговоров, мы говорим, что если он ЭТО не сделает, тогда не будет (не дадим, не купим...) чего-то ожидаемого для него....мы конечно добиваемся своего таким образом, и ребенок выполняет требования....В садике он отказывается кушать, проходит адаптацию, и недавно я забирала его и сказала: "Если ты сейчас покушаешь здесь, тогда мы поедем домой, а если не покушаешь, то не поедем", после этих слов он посмотрел на меня в замешательстве и кажется готов был выполнить условия, но видимо я была не слишком решительна, так как не уверена в правильности таких действий. В итоге мы поехали , так и не пообедав. Дайте пожалуйста совет, правильно ли я поступаю, нужно ли было до конца стоять на своем.?или такая методика может навредить ребенку?
Добрый день! Похоже, что Вы все делаете правильно, но иногда не хватает настойчивости и решимости. Поверьте, детям очень нужны уверенные в своих воспитательных стратегиях родители - им легче развиваться в четких правилах и границах. Иногда, если не уверены в своих силах - даже не начинайте настаивать, потому что придется всё доводить до конца. Иногда можно и уступить ребенку, но чаще все-таки добиваться соблюдения Ваших требований. И лучше пытаться формулировать "условия сделки" без использования "не" (не купим, не пойдем), а наоборот: КОГДА покушаешь, мы сможем пойти туда-то или делать то-то..... Это положительные эмоции вызывает. Удачи! Светлана.