Здравствуйте Ольга Ивановна!
Меня зовут Кристина, мне 23 года.
Мой рост 164 см;
вес 57 кг;
объем груди 89;
обхват талии 73;
обхват бедер 93.
Максимум, до какого веса я худела, это 53 и больше не могу. Полгода назад я сидела на белковой диете «магги», до диеты всегда весила 54,5-56, похудела до 53 кг. После этого я набрала вес до 59 кг и смогла похудеть до 57 и все ни как не могу вернуть даже свой вес, не говоря уже про то, что я хочу в идеале весить 49 кг! Больше ни на какой диете никогда не сидела. Только считала калории. Еще я пила гормональные таблетки « Ярина» три года. С сентября 2013 прекратила их пить.
Кушаю 3-4 раза в день, за день выпиваю 1-1.5 л. воды. Чай пью без сахара, предпочитаю зеленый чай с лимоном, кофе почти не пью.
У меня гастрит желудка, поэтому я жареное и тем более копченое практически не ем. Сладкое я редко кушаю, торты, пирожное и т.д. только по праздникам, с чаем могу съесть крекеры, цукаты, круасаны, рахат - лукум, кекс (но ем я это, не каждый день и в маленьких количествах). Хлеб ем, тоже в небольшом количестве, ем хлебцы ржаные.
Люблю рис с соевым соусом, капусту в любом виде, картошку в мундире, куриную грудку запеченную в фольге без специй, козлятину, колбасу ( ем редко), кашу гречневую с мясом, овсяную кашу на воде и без сахара, макароны. Часто готовлю в мультиварке. Фрукты ем не часто, яблоки не люблю. Предпочитаю апельсины и бананы. Люблю орехи грецкие, фундук и миндаль.
Чипсы и газированные напитки пью, очень редко, так же как и фастфуд, пиццу. Люблю пиво, раз в неделю, две недели, могу себе позволить 0,5 - 1,0 л. Я не рожала, не курю. Спортом, относительно не часто занимаюсь, 2.5 года плаванием занималась, потом полгода не занималась, сейчас опять начала ходить. Не люблю бегать, это не мое, если только по лестнице ходить с 10 на 1 этаж, это меня устраивает =) на лыжах тоже не люблю кататься. Очень хочу достичь веса 49 кг!!!Помогите мне пожалуйста!!!
Заранее Спасибо Ольга Ивановна!
Отвечает Петроченко Ольга Ивановна
врач-диетолог
Кристина, давайте разбираться. Все, что вы делаете, правильно. И это дает свои результаты, у вас с медицинской точки зрения идеальный вес. На ваших фотографиях я ничего "криминального" не увидела, разве что немного выпирающий живот. Но для этого есть спорт! И разновидностей очень много, выбрать можно то, что нравится. Чтобы сжигать жир, нужны интенсивные аэробные нагрузки. Если уж вы ходите в спортзал или в бассейн, то надо заниматься по хорошей программе, а не "отбывать номер", толку от этого не будет. Вы в бассейне что делаете? Чтобы сжигать жир, надо заниматься плаваньем 4-5 раз в неделю, не менее 45 минут, не считая разминки и заминки. Постоянно менять программу, т.к. организм очень быстро адаптируется к нагрузкам. У страивайте интервальные тренировки, считайте пульс, а не просто плавайте для удовольствия. Хотите изменить фигуру - работайте! А с питанием у вас все в порядке и худеть вам не надо.
анонимно
Ольга Ивановна спасибо, что ответили на мое сообщение!
Я считаю что у меня не только животик выпирает, но и ноги полноватые =( я из-за этого комплексую.
Занимаюсь в бассейне 2 раза в неделю по 1,5 часа, это с разминкой и заминкой, занимаюсь с инструктором, выполняю различные упражнения на растяжку, комплексное плавание и т.д.
Я прислушаюсь к вашему совету, насчет того что мне не нужно худеть.
Постараюсь все исправить спортом =)
Спасибо большое за советы!