Консультации / Педиатрия

Очень жидкий стул

Пожалуйста, помогите советом! Стул у сына (6 месяцев) стал жидким (иногда даже с хлопьями молока), один раз в день, но очень жидко! Начали думать и гадать всей семьей от чего это. Вспомнили что в последнее время и у меня, и у мужа как-то желудок «сбоил». А у бабули так вообще рвота была отчего-то. Похоже на отравление… или нет?!? Малыша такой стул не беспокоит, он весел, гулит и никаких признаков плохого самочувствия не подает. Решили подождать, думали, что стул нормализуется сам собой. Через 2 дня, ночью, у меня поднялась температура до 38.5, разболелась голова и состояние резко ухудшилось. Утром вызвали врачей: педиатора и терапевта. Педиатор сказала, что это все от меня и выписала: Смекту, Бифидумбактерин и Мирамистин +Гриппферон для профилактики. Терапевт считает, что это вирусное ОРВИ,прописал: Мирамистин, Виферон, детский Нурофен. Начали лечение. Прошли сутки и мое состояние было в норме, как будто ничего и не было! Правда желудки у всей нашей семьи «сбоили» периодически… Сынок как и прежде гулил, смеялся и был в хорошем настроение. Через 2 дня стул у малыша стал очень "крепким", сформирован как у взрослого, такого раньше не было! Перестали давать малышу Смекту, всё нормализовалось. Но через сутки у него поднялась температура — 38.2… Вызвали педиатра, опять было сказанно, что это все от меня и если так дальше будет продолжаться, то нас положут в инфекционное отделение в больницу! Лечение тоже оставили. К вечеру температуры у сын уже не было (всё как у меня ранее!). Самочувствие хорошее: играет, гулит. Как будто ничего и не было! Четыре дня давали Смекту и Бифидобактерин, стул нормализовался, все хорошо стало. Успокоились. НО (!) с начала лечения малыш стал явно отказываться от груди (орет и плачет как только молоко перестаёт течь струйками, после первых минут кормления). Отменили Смекту и стали налаживать ГВ. 2 дня всё было хорошо, затем день в туалет не ходили, а сегодня опять тоже самое… очень жидкий стул (почти вода!) и уже 4 раза в день, с хлопьями. Что делать? Как считаете? Идти к врачу боюсь! Вдруг и впрямь положит нас… (((( Давать снова Смекту (или что-то жидкое) тоже не хотелось бы, т.к. малыш только-только перестал истерить у груди! Как определить что с малышом? Просила у педиатра выписать направление на анализы, но она считает что это не нужно при ОРВИ. P.S. малыш полностью на ГВ, зубки на подходе. Водичку не давали ранее.
Здравствуйте! Хочется начать с набившей оскомину фразы, что стул при ГВ может быть любым - особенно после приема пробиотиков и Смекты ( вообще-то это хорошие препараты, но налаживать его теперь придется долго). В вашей ситуации я бы, наверное, ориентировалась все же на самочувствие ребенка. Заочно ничего конкретного сказать нельзя; к педиатру Вы обращаться боитесь - а нужно, чтоб малыша все же кто-то из медиков осмотрел "в реале". Можно самим приехать в приемное отделение инфекционной больницы, попросить об осмотре, вам даже бесплатно возьмут кал на анализ ( просто чтоб не пропустить микробную кишечную инфекцию) и назначат лечение ( во всяком случае, у нас именно так). Насильно госпитализировать не будут, уверяю вас. Если температура нормальная и самочувствие ребенка хорошее, никто вас в инфекцию не положит... Если предположить, что у всех членов семьи была кишечная инфекция, скорее всего речь пойдет о ротавирусной инфекции (возбудитель вирус+ чаще всего зимой вспышки). Специфического лечения там нет - только выпаивание. Бак. посев в этом случае ничего не выявит. Возможна и реакция на зубки -при них и понос, и подъемы Т могут быть - но обычно в течение 2-3 дней ( иногда - до 8) и на самом пике прорезывания. Безусловным и обязательным является дополнительное допаивание ребенка после каждого жидкого стула. Лучше давать теплую жидкость малыми порциями, но часто. Достаточно 100 мл рисового отвара, кипяченой воды, чай с лимоном, столовой минеральной воды. Можно использовать навески солевых растворов из аптеки (регидрона или цитроглюкосолана, гидровита, глюкосолана - правда, вкус у них специфический). При необходимости можно сделать нечто подобное самим: 8 чайных ложек сахара и 1 чайную ложку соли растворить в 1 литре кипяченой воды. Можно чередовать разные варианты растворов или давать то, что больше нравится ребенку. Жидкость нужно давать обязательно, чтоб у ребенка не развилось обезвоживание. Выздоравливайте!
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Благодарю Вас за ответ! Вы нам очень помогли своим советом! Извините, что опять беспокоим, но хотелось бы услышать Ваше мнение! Дело вот в чём... стул у сына нормализовался и всё вроде бы было нормально, но сейчас опять пошло всё не так как раньше. Три дня назад опять начался очень жидкий стул, "выстреливает" даже, раз или два в сутки, бывает с пеной или примесью слизи, характерного для нас горчичного цвета. Бывает и раздражение вокруг анального отверстия. За прошлый месяц набрали всего 400г. (но мы же болели 2 недельки, на массаж ходили, допаивали, к тому же, малыш активно переворачивается, пытается ползать. Может это нормально?!?). Хоть и сынок не проявляет беспокойства, ведёт себя как обычно, но я опять начала беспокоиться!!! Помогите, пожалуйста, советом!! Добавляет беспокойства и то, что нам уже 7 месяцев, а из-за стула пока не вводим прикорм (педиатр не разрешает)! Как быть в такой ситуации? Спасибо!
Здравствуйте! Во втором полугодии жизни ежемесячная прибавка в среднем должна составлять 400 г. Честно говоря, я не понимаю позицию вашего педиатра в отношении прикорма: после 6 месяцев его НАДО вводить, потому что объективно только грудного молока уже не хватает ребенку. Если Вашего доктора смущает жидкий стул, может, начать не с овощного пюре, а с рисовой каши? она как раз крепит... Очень жиденькой (5%-ной), разваренной на воде ( можно пока даже без добавления коровьего молока - в готовую немного грудного добавите). Обсудите этот вопрос со своим доктором...